Рейтинг@Mail.ru
Исследование показало, как изменилась за год цена на квашеную капусту - РИА Новости, 14.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование показало, как изменилась за год цена на квашеную капусту

Исследование "Эвотора" показало, что квашеная капуста за год подорожала на треть

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОбщегородская продовольственная ярмарка, квашеная капуста
Общегородская продовольственная ярмарка, квашеная капуста - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Квашеная капуста, традиционное блюдо русской кухни и источник витамина С в зимний период, вслед за двукратным удорожанием с начала года свежей капусты также выросла в цене, но из-за особенностей производства - только на треть и за целый год, следует из экспертных материалов.
Согласно данным компании "Эвотор" на основании чеков 800 тысяч ее смарт-терминалов в магазинах несетевой торговли, за год средняя цена квашеной капусты выросла на 34%. "Средняя цена одного килограмма квашеной капусты в несетевой рознице в ноябре составила в России 127 рублей, что на 34% больше, чем в прошлом году", - сообщили в компании.
По данным "Эвотора", в несетевой рознице 75% квашеной капусты продается на развес, остальные 25% ― в упаковках. Дешевле всего в ноябре ее можно было купить в Астраханской области, по 92 рубля за килограмм, а дороже всего она стоила в Якутии (352 рубля).
Средняя цена на квашеную капусту в ноябре достигала 160 рублей в Москве и 125 рублей - в Санкт-Петербурге; заметно дороже 100 рублей килограмм квашеной капусты стоил на Чукотке (260 рублей), Сахалинской области (214 рублей) и Красноярском крае (178 рублей).
В ряде регионов квашеная капуста в ноябре продавалась дешевле, чем в среднем по России: например, в Калининградской области цена за килограмм составляла 122 рубля, в Чувашии и Воронежской области ― 113 рублей. На Юге России этот уровень еще ниже: например, в среднем 103 рубля в Краснодарском крае.
Капустный сок - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Ученые объяснили, почему некоторые люди не любят капусту

Сырье vs переработка

Наиболее известный и простой способ приготовления квашеной капусты предполагает использование одного килограмма свежей белокочанной капусты, одной или пары морковок, а также соли и сахара в соотношении два к одному (две и одна столовые ложки). В ноябре, по данным Росстата, свежая белокочанная капуста подорожала на 8,2%, но с начала года к концу ноября - примерно в два раза (по состоянию на 29 ноября - на 100,83%).
Таким образом, в относительном выражении свежая капуста подорожала гораздо сильнее. "Это связано с тем, что на такой вид переработки, как квашение, производители покупают некондиционную капусту", - пояснил директор российского Национального союза производителей плодов и овощей (Плодоовощной союз) Михаил Глушков.
В основе роста цен - как на свежую капусту, так и на овощи открытого грунта в целом, - прежде всего агроклиматические факторы. По словам Глушкова, сначала ситуация осложнялась поздним севом, с отсрочкой на две недели, затем - поздней уборкой, которая в ряде ключевых регионов была перенесена с сентября на октябрь.
"В результате на рынок не поступил привычный для сезона объем овощей, поэтому осенью цены были аномально высокими. В октябре сбор урожая активизировался и цены начали снижаться, но ситуация все еще остается немного напряженной: сельхозпроизводители понесли в этом году значительно больше затрат, чем обычно, и сейчас не спешат продавать продукцию по низким ценам", - сказал Глушков.
Годом ранее квашеная капуста в несетевой торговле также подорожала, но только на 10%: так, в ноябре 2019 года средняя цена на нее, по данным "Эвотора", составила 86 рублей, а в ноябре 2020 года - 95 рублей. Свежая капуста дешевела: согласно данным Росстата за 2020 год, за ноябрь цены на нее снизились на 0,9%, а с начала года по состоянию на 2 ноября - на 3,3%.
Когда сажать капусту - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Врач рассказала, кому нельзя есть капусту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала