МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Петербургский футбольный клуб "Зенит" наказан частичным закрытием секторов на домашнем стадионе на один матч Российской премьер-лиги (РПЛ) за скандирование нецензурных выражений, сообщил журналистам глава контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц.
Наказание "Зенит" получил по итогам матча 17-го тура РПЛ против "Ростова" (2:2), распространяться оно будет на домашнюю игру следующего тура против казанского "Рубина". На стадионе "Зенита" будут закрыты четыре сектора (D102-D105). Кроме того, клуб оштрафован на 90 тысяч рублей, а главный тренер команды Сергей Семак - на 20 тысяч рублей за нарушение санитарного регламента.
"Мы активно боремся за чистоту стадионов от ненормативной лексики. Пытаемся как-то решить проблему скандирования оскорблений на стадионах", - заявил Григорьянц.
По итогам матча "Спартак" (Москва) - "Ахмат" (Грозный) хозяева оштрафованы на 100 тысяч рублей за употребление болельщиками ненормативной лексики, главный тренер "красно-белых" Руй Витория и его помощник Луиш Эштевеш должны заплатить по 30 тысяч рублей за покидание технической зоны.
"Нижний Новгород" после матча с "Рубином" заплатит 10 тысяч рублей за ненормативную лексику фанатов, казанский клуб - на 10 тысяч больше за аналогичное нарушение. Футболист казанцев Солтмурад Бакаев заплатит 20 тысяч рублей за нарушение санитарных норм, тренер "Рубина" Олег Яровинский - 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. По итогам матча "Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва) клубы заплатят 120 тысяч рублей за оскорбительные кричалки (50 и 70 тысяч соответственно). Вратарь самарцев Евгений Фролов нарушил санитарный регламент, за что оштрафован на 20 тысяч рублей.


