Рейтинг@Mail.ru
Россия может помочь в разрешении конфликтов в Африке, заявил посол - РИА Новости, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия может помочь в разрешении конфликтов в Африке, заявил посол

Посол Нигерии Шеху: Россия может сыграть важную роль в разрешении конфликтов в Африке

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПосол Федеративной Республики Нигерии в РФ Абдуллахи Йибаиквал Шеху на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021
Посол Федеративной Республики Нигерии в РФ Абдуллахи Йибаиквал Шеху на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021 - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Россия, будучи крупной мировой державой, может сыграть важную роль в разрешении конфликтов в Африке, в том числе в Эфиопии, заявил РИА Новости посол Нигерии в стране Абдуллахи Шеху.
"Я считаю, что суть его визита (бывшего президента Нигерии Олусегуна Обасанджо в Москву) заключалась в том, чтобы провести переговоры и объяснить, чего он достиг за время в качестве посредника в регионе Африканского Рога в связи с кризисом, который там (в Эфиопии, в регионе Тыграй) происходит. Чтобы в России понимали ход ситуации и могли оказать содействие в решении проблем в этом регионе", - сказал он.
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Нигерия рассматривает вопрос о приобретении "Спутника V"
По его словам, ситуация в Эфиопии - это глобальная проблема. "А когда есть глобальная проблема, ни одна страна не может решить ее в одиночку или изолированно. Поэтому существует потребность в синергии, требуется сотрудничество и взаимодействие. Россия, будучи крупной мировой державой, может сыграть важную роль в разрешении конфликтов в Африке", - подчеркнул посол.
Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года. Тогда власти Эфиопии обвинили "Народный фронт освобождения Тыграя", который доминировал в политической жизни страны почти три десятилетия, в нападении на военную базу и начали операцию в Тыграе. Правительственные силы поддержала соседняя Эритрея.
Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тыграя. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление и установили контроль над значительной частью юга Тыграя, местные власти в соседнем с Тыграем регионе Афар сообщали о столкновениях между мятежниками и проправительственными силами. В начале августа США потребовали от сепаратистов в Тыграе вывести их отряды из эфиопского региона Амхара.
Полный текст интервью посла Нигерии в России >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала