Рейтинг@Mail.ru
В Сочи начались переговоры Путина и премьера Греции Мицотакиса - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Сочи начались переговоры Путина и премьера Греции Мицотакиса

В Сочи начались переговоры президента Путина и нового премьера Греции Мицотакиса

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин в Сочи
Президент РФ Владимир Путин в Сочи - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 8 дек - РИА Новости. Переговоры президента РФ Владимира Путина с новым премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом начались в Сочи, главы государств подтвердили дружественный характер двусторонних отношений и настрой на развитие сотрудничества.
Начиная беседу, Путин напомнил, что визит греческого премьера проходил в год двухсотлетия греческой революции и о вкладе России в обретение Грецией независимости.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 07.12.2021
В МИД Греции рассказали об ожиданиях от встречи Мицотакиса и Путина
При этом Путин отметил, что и сегодня российско-греческие отношения развиваются в позитивном ключе. "Если в прошлом году мы наблюдали спад торговли где-то в объеме 35%, то в этом году рост 56%, мы практически достигли допандемийного уровня", - отметил он.
Путин добавил также, что в ходе встреч Мицотакиса с членами правительства РФ "уже достигнуты хорошие договоренности, стороны вышли на подписание соответствующих соглашений".
Президент России выразил готовность обсудить и в ходе переговоров, и за обедом в неформальной обстановке любые вопросы, представляющие взаимный интерес.
Заместитель руководителя администрации президента - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
В Кремле оценили отношения с Грецией
Со своей стороны Мицотакис поблагодарил Путина за приглашение посетить Сочи. Он сообщил, что был здесь 30 лет назад в составе делегации своего отца. "Я не впервые приезжаю в Сочи, но я впервые приезжаю сюда, как премьер-министр. Я был здесь 30 лет назад, сопровождая делегацию своего отца, который приезжал в Советский Союз. Он тогда посетил, в том числе, Анапу и Геленджик", - рассказал Мицотакис.
Премьер Греции заверил, что в Греции помнят о роли России в Греческой революции. "Это события, которые неразрывно связывают две наши страны. Эта революция привела к созданию независимого Греческого государства, и мы никогда не забываем, что Россия сыграла существенную роль в этом. И так же, благодаря усилиям великих держав того времени, Греция нашла в себе силы стать современным независимым государством", - заявил Мицотакис.
Корабли стран НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
В Греции предрекли НАТО долгую борьбу с Россией
Премьер Греции высказался за дальнейшее укрепление отношений с Россией, в том числе "в области экономики, поскольку греческая экономика, несмотря на условия пандемии, в последнее время отмечает достаточно бурный рост". "Есть перспектива как увеличения нашего торгово-экономического оборота, так и развития взаимодействия в области туризма", - добавил Мицотакис.
Он также предложил Путину обсудить "вопросы региональной повестки дня с учетом того, что Россия является постоянным членом СБ ООН и играет существенную роль в развитии многих событий в регионе и в мире в целом".
Самолет МЧС Ил-76ТА  - РИА Новости, 1920, 10.08.2021
Российский Ил-76 прибыл в Грецию на тушение пожаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала