Рейтинг@Mail.ru
"Лаборатория Касперского" заявила о риске утечек данных из медучреждений - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Лаборатория Касперского" заявила о риске утечек данных из медучреждений

"Лаборатория Касперского" заявила о риске утечек данных из медучреждений из-за старой ОС

Программирование - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Более половины (54%) медицинских учреждений России используют оборудование с устаревшей операционной системой, это повышает риск утечек информации, говорится в исследовании "Лаборатории Касперского".
"По данным нового исследования "Лаборатории Касперского", в 54% российских медицинских учреждений используется оборудование, на котором стоит устаревшая операционная система. Это происходит в основном из-за высокой стоимости обновлений и проблем с совместимостью старых и новых систем", - следует из материалов компании.
Программист во время работы за компьютером - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Громкие случаи утечек персональных данных в России в 2020-2021 годах
Исследование было проведено в 2021 году. Согласно его данным, из-за незакрытых обновлениями уязвимостей с утечками данных сталкивались 32% медицинских учреждений, столько же - с DDoS-атаками, 30% - с атаками программ-вымогателей.
Отмечается, что медицинские компании могут при необходимости использовать оборудование, на котором невозможно обновление ПО, но это небезопасно. Если разработчики прекращают поддержку системы, они перестают выпускать для нее обновления, которые в том числе содержат патчи для уязвимостей. Если "бреши" остаются открытыми, хакеры могут использовать уязвимости для доступа в корпоративную инфраструктуру.
«
"Сектор здравоохранения развивается, и в нем все чаще используются умные, то есть подключенные к интернету, устройства. Их применение связано с определенными рисками кибербезопасности, но существуют технологии, которые могут помочь их минимизировать", - сказал руководитель департамента продуктового маркетинга для корпоративного бизнеса "Лаборатории Касперского" Сергей Марцынкьян, слова которого приводятся в сообщении.
Эксперты компании рекомендуют медицинским учреждениям обучать сотрудников правилам кибергигиены, проводить аудит кибербезопасности сетей и вовремя исправлять уязвимости, внедрять сервисы для защиты от целевых атак и укреплять защиту встроенных систем в медицинских устройствах, которые редко обновляются.
Бизнесмены в офисе - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Эксперт по персоналу назвал способ защитить бизнес от утечек информации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала