Рейтинг@Mail.ru
Попавший на видео в Сочи болид, скорее всего, сгорел, считает астроном - РИА Новости, 08.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Попавший на видео в Сочи болид, скорее всего, сгорел, считает астроном

Астроном Иванов: болид, попавший на видео в Сочи, вероятно, сгорел, не долетев до земли

Падение метеорита
Падение метеорита
Читать ria.ru в
КРАСНОДАР, 8 дек – РИА Новости. Яркой вспышкой, попавшей на видео в районе Сочи, оказался болид, скорее всего, он сгорел, не долетев до земли, сообщил РИА Новости глава центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов.
Очевидцы начали публиковать в соцсетях видео падения космического объекта, на видео также видно яркую вспышку. По словам очевидцев, это произошло во вторник вечером рядом с побережьем поселка Лазаревское, примерно в 60 километрах от Сочи. Объект также попал на видеокамеры наблюдения в одном из домов.
НЛО - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Это не метеорит: уфолог объяснил, что за "НЛО" пролетело над Петербургом
"Если объект был не со спичечную коробку (метеор), а приличный, 20-30-40 сантиметров, то он начинает дробиться об атмосферу и также разогреваться и мы видим: шлейф появляется.. Если этот метеор достигает яркости как у Венеры и больше, это явление называется болид", - рассказал РИА Новости Иванов.
"Он не только яркий, у него длинный шлейф появляется, потом вспышка, что и видно на видео, вспышка расширяется, это значит, что произошло полное разрушение. И дальше пошёл тоненький след. И этот след, это и есть вещество, которое могло бы выпасть в виде метеорита на землю, но пока он еще метеороид. И вот когда он выпал на землю, это метеорит. Скорее всего, он никуда не выпал, потому что большая скорость была. Если бы он летел 30 секунд, минуту, такие метеоры выпадают, а тут около 5 секунд, 7", - отметил он.
Такого же мнения придерживается старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин. По его словам, болид разрушился в атмосфере, не долетев до Земли.
"Это яркий метеор, болид. Разрушился в атмосфере. На землю ничего не упало", - сообщил Сурдин, ознакомившись с видеозаписью.
Падение метеорита над морем в Лазаревском районе Сочи - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
В небе над Сочи заметили метеорит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала