Рейтинг@Mail.ru
Трутнев опроверг сообщения о сдаче Курильских островов в аренду - РИА Новости, 06.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трутнев опроверг сообщения о сдаче Курильских островов в аренду

Полпред в ДВФО Трутнев: никакого разговора о сдаче Курил в аренду быть не может

© РИА Новости / Данил Годлевский | Перейти в медиабанкУчастники экспедиции смотрят на пролив Фриза и остров Итуруп южной группы Большой гряды Курильских островов
Участники экспедиции смотрят на пролив Фриза и остров Итуруп южной группы Большой гряды Курильских островов - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Никакого разговора о сдаче какого-либо из Курильских островов в аренду быть не может, заверили в пресс-службе вице-премьера и полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил РБК, что датская компания Copenhagen Offshore Partners, специализирующаяся на инвестициях в возобновляемые источники энергии, хочет арендовать северокурильский остров Шумшу.
Бухта Малокурильская на острове Шикотан - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Отдаст ли Россия Курилы Дании
"По поручению президента Владимира Владимировича Путина правительством Российской Федерации подготовлен законопроект о создании максимально льготного преференциального режима на Курильских островах. Правительство внесло этот законопроект в Госдуму. Мы будем осваивать Курильские острова, привлекать туда и российские, и иностранные инвестиции. В то же время никакого разговора о сдаче каких-либо островов в аренду быть не может", — отметил Трутнев.
Он добавил, что Курильские острова были и будут территорией России.
По словам постпреда президента, земельные участки для инвестиционных проектов будут распределять под контролем правительственной комиссии.
"Что же касается Шумшу — это особый разговор. На Шумшу прошло одно из последних и важнейших сражений Второй мировой войны на Дальнем Востоке. При взятии Шумшу погибли сотни солдат Советской армии. И первое, что мы должны создать на этом острове, — музей, чтобы сохранить память об этом историческом событии", — сказал вице-премьер.
В конце ноября правительство одобрило законопроект о предоставлении льгот для новых организаций, зарегистрированных на Курильских островах. Компании смогут применять страховые взносы в размере 7,6 процента в течение десяти лет и пользоваться режимом свободной таможенной зоны. Их освободят от налога на прибыль, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество. При этом послабления не коснутся компаний, которые оказывают посреднические услуги либо занимаются производством и переработкой подакцизных товаров, добычей и переработкой углеводородного сырья и выловом ценных биоресурсов.
Развертывание комплексов Бастион на острове Курильской гряды. Кадр видео
Японцы возмутились размещением российских "Бастионов" на Курилах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала