Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о технологических трендах - РИА Новости, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о технологических трендах

Эксперт рассказал о технологических трендах ближайших десяти лет

© Depositphotos.com / lightsourceМозг
Мозг  - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Нейротехнологии, "интернет вещей", геоаналитика и предиктивная медицина активно развиваются в настоящее время, в перспективе ближайших 5-10 лет эти направления будут очень востребованными, сообщил РИА Новости исполнительный вице-президент "Вымпелкома" (бренд "билайн") по развитию цифрового и нового бизнеса Евгений Черешнев.
Нейротехнологии, по словам собеседника агентства, - это "попытка синтетически реплицировать некоторые процессы человеческого мозга, например, извлечение смысла из текста, звука или видеоизображения". В рамках работы с видео, например, специалисты учат машины вычленять из видеопотока, в том числе "нелегальные свалки, утечки токсичных отходов, драки, оружие у школ и так далее". "На это сегодня колоссальный спрос", - сообщил эксперт.
По его словам, в настоящее время также набирают популярность нейропроцессоры и нейроморфные процессоры. "Это тоже инновация не сегодняшнего дня - многие крупные IT-компании, специализирующиеся на машинном обучении и искусственном интеллекте, используют их в своей деятельности. Тем не менее, это огромная точка роста и спрос превышает предложение. Все, что связано с оптимизацией вычислений для нужд искусственного интеллекта - это глобальный тренд", - добавил он.
Если говорить о развитии технологий в медицине, отрасли, которая, по словам Черешнева, не всегда воспринималась как "супертехнологичная", то в этом направлении можно выделить три тренда: персонализация лекарств, предиктивная медицина и инструменты быстрой диагностики.
«
"В России, как и во всем мире, очень много людей и очень мало врачей. Очень многие пациенты ждут операцию месяцами, потому что не всегда удается диагностировать какие-то вещи вовремя. Максимально эффективный способ помочь людям - это обучить машину работать с диагностикой, чтобы даже неопытный врач мог понять, что происходит", - отметил эксперт.
Врач изучает снимки головного мозга человека - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Границы разума: как работает мозг гения?
Очень активно, по словам собеседника агентства, в настоящее время развивается индустрия "клонированного" мяса. "Если в ближайшие годы начнется активное внедрение синтетических продуктов, то это очень сильно повлияет на всю инфраструктуру для сельского хозяйства. То есть если фермы перестанут существовать, а продукты будут выращиваться в лабораториях, нужно будет полностью пересматривать логистику и инфраструктуру", - указал он.

"Интернет вещей", геоаналитика, энергетика будущего

В качестве еще одного "сильного тренда" исполнительный вице-президент "Вымпелком" отметил развитие "интернета вещей". По его словам, уже в 2022 году глобальный спрос будет на "предиктивную аналитику отказоустойчивости оборудования", которая позволяет прогнозировать, когда та или иная техника может выйти из строя.
«
"Это драматически позволяет снизить затраты на обслуживание. Сейчас на нее огромный спрос у нефтегазовой отрасли, потому что если у вас вышел из строя бур, то вы попадаете не только на ремонт, но и не можете в этот момент добывать нефть, а это очень дорого. Соответственно, если мы научимся хотя бы за три часа предсказывать, что какое-то оборудование выйдет из строя, то сэкономим индустрии огромное количество средств", - пояснил эксперт.
Мосты высоких технологий
Мосты высоких технологий
Геоаналитика, еще один "массовый тренд", по словам Черешнева, помогает анализировать "любой квадрат на карте на предмет совершенно разных данных". В частности, в фермерстве, по его словам, при помощи анализа почвы через аэрофотосъемку, спектрального анализа и спутниковых снимков можно определять структуру и типы почвы и предсказывать, где лучше сажать различные сельхозкультуры.
"Безусловно, геоаналитика используется для ритейла. Местоположение офисов и точек продаж сегодня зачастую планируется не человеком, а машиной, которая исходя из анализа пассажиропотока, климата, пробок, и даже курса валют, например, может спрогнозировать наиболее эффективную с точки зрения прибыли локацию", - добавил Черешнев.
Водород и топливный переворот: уйдут ли в прошлое газ, нефть и уголь? - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Водород и топливный переворот: уйдут ли в прошлое газ, нефть и уголь?
Что касается энергетики, в то в ближайшие десять лет, по словам эксперта, будет повышен спрос на чистый водород, в связи с чем вырастет запрос на планирование инфраструктуры по его добыче. В этом контексте Черешнев отметил проект ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor), "первый потенциально эффективный реактор ядерного синтеза".
"В случае успеха этого проекта, вся мировая энергетическая инфраструктура в кратчайшие сроки изменится до неузнаваемости. Нельзя сказать, что быстро исчезнет углеводородное топливо, но переходный период начнется очень быстро. Важно эту революцию не предотвращать, а возглавлять. Никогда еще в истории мы не были так близки к созданию такого эффективного и безопасного топлива", - резюмировал собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала