Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии назвали низкие цены на газ из России спасением от санкций - РИА Новости, 04.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии назвали низкие цены на газ из России спасением от санкций

В администрации Лукашенко назвали низкие цены на газ спасением от санкций для Белоруссии

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция "Минская"
Газокомпрессорная станция Минская - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 дек - РИА Новости. Выгодная цена для Минска на российский газ в 2022 году в размере 128,5 доллара за тысячу кубометров станет одним из источников покрытия убытков от санкций Запада, заявил замглавы администрации президента республики Дмитрий Крутой.
«
"Если на европейских рынках газ сегодня стоит больше тысячи долларов, а у нас 128,5 долларов – это огромное конкурентное преимущество. И, конечно, это один из источников ресурсов покрытия неких санкционных убытков, если мы говорим о добавленной стоимости, об определенных издержках", - сказал Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1" в субботу.
Он также отметил, что работа на полную мощность первого блока Белорусской АЭС в следующем году, как прогнозируется, позволит сэкономить 1,8 миллиарда кубометров газа.
"Если переводить в деньги, это примерно 200-250 миллионов долларов. То есть по сути, только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с Европейским союзом", - добавил Крутой.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
В МИД призвали Запад к диалогу с Минском по разрешению кризиса с мигрантами
При этом он подчеркнул, что санкции "это единственная серьезная угроза экономической безопасности" Беларуси".
"Но пока с санкционным давлением мы справляемся хорошо. У нас есть мобилизационные планы на любой сценарий. Поэтому я пока не вижу каких-то глобальных проблем по этой теме", - добавил Крутой.
Контракты с Россией по поставке нефти в 2022 году почти готовы, НПЗ Белоруссии будут обеспечены сырьем, заявил Дмитрий Крутой.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко после совместной пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
В Союзном государстве рассказали, как ответят на санкции против Белоруссии
"По нефти контракты практически подписаны на следующий год, никаких вопросов по нефтяному рынку тоже не будет… Объем на уровне этого года. В бюджете заложен более консервативный сценарий – переработка нефти в объеме 12,5 миллиона тонн. Но целевой сценарий – 16-17 миллионов тонн, часть будет поставлена железнодорожным транспортом, часть – трубопроводным. Два наших завода будут в следующем году в полном объеме обеспечены нефтью, никаких вопросов нет", - сказал Крутой в интервью телеканалу "Беларусь 1".
Он отметил, что "те договоренности, которые достигнуты с Российской Федерацией и по газу, и по нефти являются стабилизирующим фактором развития экономики в следующем году".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Белоруссия никогда не станет "как Украина", заявил Лукашенко
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране прошли несанкционированные массовые акции протеста оппозиции, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В четверг о новых санкциях против Белоруссии объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, после которых в стране прошли протесты.
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - РИА Новости, 1920, 04.12.2021
МИД Белоруссии заявил о риске потери государственности из-за санкций ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала