Рейтинг@Mail.ru
На Земле Франца-Иосифа исчез полуостров - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Земле Франца-Иосифа исчез полуостров

На Земле Франца-Иосифа почти полностью растаял полуостров

© РИА Новости / Вера КостамоЗемля Франца-Иосифа
Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 3 дек — РИА Новости. Сотрудники национального парка "Русская Арктика" во время рейда вокруг острова Ева-Лив на архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружили, что почти полностью растаял полуостров, заканчивающийся мысом Месяцева.
Посреди него образовался пролив шириной три километра.
«
"Наблюдения позволили сделать вывод, что мыс полностью был ледником, оставшаяся от него часть сейчас представляет собой кусок ледника, который стоит на отмели. Сделанное открытие требует внимания гидрографического управления и внесения изменений в лоции", — приводятся в сообщении слова директора нацпарка Александра Кирилова.
Он отметил, что карту этого острова составили в середине прошлого века и теперь она устарела.
Это не первый сюрприз, который остров Ева-Лив преподнес путешественникам. В 1894 году Фритьоф Нансен, открывая его, предполагал, что нашел два острова. Он даже назвал его двумя именами: большой — Ева, в честь жены, маленький — Лив, в честь дочери.
Белые медведи на Чукотке - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
В Тихоокеанской Арктике впервые за 20 лет похолодало
"Позже оказалось, что Ева-Лив — это один цельный остров. А теперь выясняется, что площадь его ежегодно уменьшается, и какой формы он станет в будущем, неизвестно", — пояснили в нацпарке.
Первые сообщения о том, что полуостров с мысом Месяцева отделился от острова Ева-Лив, появились в 2017 году, сейчас удалось подтвердить эту информацию.
"Достоверным доказательством является фото- и видеосъемка с квадрокоптера, которую сделала сотрудница Центра морских исследований МГУ Александра Барымова и поделилась с нами", — цитируют в нацпарке слова начальника отдела сохранения историко-культурного наследия Евгения Ермолова.
В связи с климатическими изменениями очертания ледников Земли Франца-Иосифа стремительно меняются, на архипелаге еще много мест для потенциальных географических открытий, считают специалисты.
Арктические льды - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Ученые предупредили о ядерной и бактериологической "бомбах" в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала