Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил разработать план по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил разработать план по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса

Путин поручил правительству разработать план по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам 13-го инвестиционного форума "ВТБ Капитал" "Россия зовет!". Они касаются борьбы с новым штаммом коронавируса, следует из документа, опубликованного на сайте Кремля.
"Правительству <…> обеспечить разработку плана действий, направленного на предотвращение распространения на территории Российской Федерации нового штамма вируса SARS-CoV-2 с целью защиты населения от заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19)", — говорится в перечне.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Голикова назвала регионы, в которых ситуация с COVID-19 ухудшилась
В частности, следует обратить внимание на повышение эффективности тест-систем для диагностики и вакцин для профилактики COVID-19, поддержание повышенной готовности инфраструктуры системы здравоохранения, актуализацию методических рекомендаций по лечению больных.
Срок выполнения этого поручения — 7 декабря.
Еще одно поручение касается выделения дополнительных бюджетных средств на реализацию этого плана. Здесь срок исполнения — 10 декабря, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.
Кроме того, до 15 декабря руководители субъектов Федерации по согласованию с Минздравом и Роспотребнадзором должны будут утвердить соответствующие региональные планы действий.
Новый штамм коронавируса B.1.1.529 выявили в двадцатых числах ноября в Ботсване и ЮАР. Исследователи отмечают, что он отличается тремя десятками мутаций в S-белке и может быть устойчивым к защитным антителам переболевших и привитых. ВОЗ признала этот вариант "вызывающим беспокойство" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.
В последние дни в ЮАР отмечают резкий рост заболеваемости COVID-19. Омикрон-штамм уже обнаружили во многих странах, в том числе в Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах, Франции, Малайзии, Южной Корее. В России, по словам главы Минздрава Михаила Мурашко, его пока еще не выявили.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала