Рейтинг@Mail.ru
Хандра или "омикрон"? Врач — о симптомах нового варианта COVID-19 - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хандра или "омикрон"? Врач — о симптомах нового варианта COVID-19

Врач Павлова: усталость при штамме "омикрон" не отличить от обычной самостоятельно

Болезнь - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Сильную усталость назвали одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса. Можно ли самостоятельно отличить обычное переутомление от COVID-19, рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова Зухра Павлова.
Южноафриканские медики предупредили, что заражение новым штаммом коронавируса, получившим название "омикрон", часто сопровождается ощущением глубокой усталости и слабости. Этот симптом характерен для разных заболеваний, отметила Павлова. Более того, человеку без медицинского образования бывает сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда — с болезнью, считает она.
«
"К сожалению, этот симптом не отличить от обычной усталости самостоятельно: и в том, и в другом случае люди жалуются на одно и то же. А дальше — искусство врача, который должен, осмотрев пациента и задав вопросы, понять, что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания", — пояснила Павлова.
COVID-19 вызывает серьезные нарушения в работе многих систем организма. Поэтому чувство усталости, возникающее у пациентов, может быть вызвано целым рядом причин, продолжила врач.
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Вирусолог рассказал об эффективности вакцин против штамма "омикрон"
"Это связано с серьезными изменениями в иммунной системе, серьезными изменениями в работе головного мозга, в ткани нервной системы. Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне. Это происходит, потому что весь организм находится в состоянии воспаления", — сказала она.
По мнению Павловой, при появлении такого симптома, как сильная усталость, лучше перестраховаться и сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.
«

"Так как все сейчас знают об этом симптоме, красной линией проходящем через это заболевание (COVID-19. — Прим. ред.), все должны быть настороже и не пропустить эту историю. Если вы ощущаете физическую, эмоциональную слабость, усталость, лучше, что называется, перестраховаться, сдать ПЦР и своевременно обратиться за помощью", — посоветовала Павлова.

Единственный способ профилактики коронавирусной инфекции, эффективность которого доказана, — это вакцинация.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Мясников назвал единственный способ защиты от штамма "омикрон"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала