Рейтинг@Mail.ru
В ЕС смоделировали ситуацию с заражением омикрон-штаммом - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ЕС смоделировали ситуацию с заражением омикрон-штаммом

ECDC: омикрон-штамм может вызвать половину всех заражений COVID-19 в ЕС в ближайшие месяцы

© AP Photo / Michael ProbstСотрудники полиции проверяют наличие теста на коронавирус у прибывших пассажиров в аэропорту Франкфурта, Германия
Сотрудники полиции проверяют наличие теста на коронавирус у прибывших пассажиров в аэропорту Франкфурта, Германия - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Мария Князева. Штамм "омикрон" может стать причиной более половины всех заражений коронавирусом в Евросоюзе в ближайшие месяцы, говорится в сообщении Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).
"Основываясь на математическом моделировании, проведенном ECDC, есть признаки того, что "омикрон" может вызвать более половины всех инфекций SARS-CoV-2 в Евросоюзе/Европейской экономической зоне в течение следующих нескольких месяцев", - говорится в релизе.
Женщина во время вакцинации против COVID-19 в ЮАР - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Локдаун не спасет. Чем опасен омикрон-штамм COVID-19
Предотвратить распространение нового варианта коронавируса "омикрон" невозможно, но меры в Евросоюзе необходимы для его максимального сдерживания, отмечали ранее в Еврокомиссии.
Усиление мер по отслеживанию контактов может помочь замедлить распространение этого варианта, считают в ECDC.
Временные меры в области путешествий "следует тщательно продумывать с учётом последней эпидемиологической ситуации и регулярно пересматривать по мере появления новых данных", говорится в релизе.
Пункт тестирования на COVID-19 в Йоханнесбурге, ЮАР - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Попова: версия о легком течении COVID у больных с омикрон-штаммом ошибочна
Такие меры могут включать тестирование и карантин для путешественников, недавно вернувшихся из стран, где есть новый вариант вируса, говорится в релизе ECDC.
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм - B.1.1.529 - ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон". Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что "омикрон" по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм "дельта". Новый штамм выявлен не только на юге Африки, но и в ряде других стран, в частности, Бельгии, Италии, Германии, Швейцарии, Канаде, Нидерландах, Австралии, Великобритании.
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2
30 ноября 2021, 11:15
Инфографика
Омикрон-штамм коронавируса SARS-CoV-2Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала