Рейтинг@Mail.ru
К 80-летию битвы за Москву на столичных бульварах открыли фотовыставки - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К 80-летию битвы за Москву на столичных бульварах открыли фотовыставки

Уличные фотовыставки к 80-летию битвы за Москву открылись на бульварах и в парках города

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКонтрнаступление советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Кадр из документального фильма "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой"
Контрнаступление советских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года. Кадр из документального фильма Разгром немецко-фашистских войск под Москвой  - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Уличные фотовыставки к 80-летию битвы за Москву открылись на бульварах и в парках города, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.
"К 80-летию битвы за Москву в столице открылось сразу несколько уличных выставок. Посмотреть редкие архивные снимки можно до 20 декабря в парках "Красная Пресня", "Фили", в Таганском парке и на Никитском бульваре. Еще одна экспозиция появится на Страстном бульваре, она будет работать с 5 декабря по 10 января", - приводятся слова Сергуниной на сайте мэра.
Оборона Москвы. Советские зенитчики на крыше гостиницы Москва - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Битва за Москву, которая изменила ход войны
Так, на Никитском можно увидеть фотографии, на которых запечатлены принятие присяги у стен Кремля и строительство заградительных сооружений, работа на оборонных предприятиях и установка противотанковых ежей. На снимках также показаны проход военной техники и пеших расчетов по Красной площади во время военного парада 7 ноября 1941 года. А, например, в Таганском можно увидеть уникальные фотографии построения ополченцев в Москве.
"В сражениях за Москву 1941 года наши отцы и деды показали врагу, что советский народ не одолеть. И было важным подготовить такие выставки и рассказать о подвиге москвичей и советских солдат в годы войны", - приводятся на сайте слова председателя столичного комитета общественных связей и молодежной политики Екатерины Драгуновой.
Битва за Москву - это совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск в Великой Отечественной войне, проведенных с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года на западном стратегическом направлении с целью обороны Москвы и Центрального промышленного района, разгрома угрожавших им ударных группировок немецких войск. Переломным для жизни города и страны стало 5 декабря 1941 года, когда началось контрнаступление советских войск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала