Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал число россиян, ежегодно умирающих от ВИЧ-инфекции - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал число россиян, ежегодно умирающих от ВИЧ-инфекции

Эксперт Покровский: более 30 тысяч людей в России ежегодно умирают от ВИЧ-инфекции

© Depositphotos.com / AVezerКрасная лента - символ борьбы со СПИДом
Красная лента - символ борьбы со СПИДом - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Ежегодно около 30-35 тысяч людей в РФ умирают от ВИЧ-инфекции, потому что поздно обратились за лечением, сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский.
Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.
«
"У нас где-то в год 30-35 тысяч людей умирают от ВИЧ-инфекции, с ВИЧ-инфекцией. В большей части умирают, потому что поздно обратились за лечением", - сказал Покровский на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.
По его словам, до пандемии коронавируса была неплохая ситуация с врачами инфекционистами.
"Во время пандемии сейчас очень многих забрали в коронавирусные отделения, проблема существует. Вообще просто по стране было очень мало инфекционистов, поэтому те, кто работают в ковидных отделениях – это люди, прошедшие трехнедельные курсы", - добавил Покровский.
ВИЧ – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание. Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.
Медицинский работник производит экспресс-анализ крови на ВИЧ - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Он ближе, чем вы думаете: почему ВИЧ уже рядом?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала