Рейтинг@Mail.ru
Меркель обещала помощь ЕС в решении проблемы беженцев, сообщил Лукашенко - РИА Новости, 02.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель обещала помощь ЕС в решении проблемы беженцев, сообщил Лукашенко

Президент Лукашенко: и.о. канцлера Меркель обещала помощь ЕС в решении проблемы беженцев

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска "Брузги"
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в лагере мигрантов с Ближнего Востока, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 дек – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил РИА Новости, что врио канцлера Германии Ангела Меркель в телефонных разговорах пообещала ему помощь ЕС для решения проблемы беженцев в лагере на польско-белорусской границе, и назвал это "большим шагом вперед".
В ноябре у границы Белоруссии и Польши сформировалась группа мигрантов, в основном курдов, которая насчитывала свыше 2 тысяч человек. Мигранты попытались прорвать границу с Польшей в пункте пропуска "Брузги" в Гродненской области (с польской стороны - "Кузница"), но попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств. Власти Белоруссии подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр.
"Те (из иракских беженцев на границе – ред.), кто уже намаялся, намучился, мы с ними поработали и отправили их в Ирак. Я выполняю свое обещание, которое я дал Евросоюзу через Меркель. Они (в Евросоюзе – ред.) ни на шаг, они ни одного шага не сделали, хотя Меркель пообещала мне, что (вопрос с – ред.) этим лагерем, - вот эти две тысячи, - этими мигрантами Евросоюз, в том числе, вместе с вами будет решать", - рассказал Лукашенко о сути своих переговоров с Меркель.
По его словам, "это уже большой шаг вперед". "Они (ЕС - ред.) вообще об этом не вели речь, а то уже будут решать", - продолжил белорусский президент. "Мигранты почему там сидят? Ждут, что они их заберут", - сказал Лукашенко.
Женщина с детьми в центре временного содержания мигрантов, оборудованном в логистическом центре в пункте пропуска Брузги, на белорусско-польской границе - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
ЕК предложила ввести упрощенную процедуру рассмотрения заявок от мигрантов
Литва, Латвия и Польша в последнее время сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. В Минске заявили, что не являлись организаторами миграционного кризиса. Лукашенко также отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Лукашенко заявил ранее, что в республике, кроме двухтысячного лагеря беженцев в торгово-логистическом центре у границы с Польшей, сейчас может находиться еще около 2-3 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и стран Африки. Вместе с тем часть мигрантов, находившихся на территории Белоруссии, после безуспешных попыток попасть в ЕС начала возвращаться домой как эвакуационными рейсами, так и в индивидуальном порядке. Но большинство в транспортно-логистическом центре по-прежнему ждут гуманитарного коридора в ЕС.
Читайте полный текст интервью Александра Лукашенко >>
Лукашенко пообещал решить проблему беженцев до конца года - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Лукашенко пообещал решить проблему беженцев до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала