Рейтинг@Mail.ru
В Минсельхозе отметили важность организации виноделов в России - РИА Новости, 29.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минсельхозе отметили важность организации виноделов в России

Замглавы Минсельхоза Лут отметила важность образования организации виноделов в России

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкРучная уборка винограда в агрофирме "Южная" - крупнейшем виноградарском предприятии России, сырьевой базе винодельни "Кубань-Вино".
Ручная уборка винограда в агрофирме Южная - крупнейшем виноградарском предприятии России, сырьевой базе винодельни Кубань-Вино.  - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Создание в России федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов является ключевым моментом в реализации отраслевого закона, заявила замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут.
"Создание федеральной саморегулируемой организации является ключевым моментом в реализации закона (о виноградарстве и виноделии - ред.). Все-таки, учитывая технологичность отрасли, правильно, чтобы отраслью занимались сами участники рынка, а Минсельхоз как регулятор - стоял рядом и обеспечивал определенное нормативное регулирование", - сказала Лут в ходе мероприятия по созданию этой ассоциации.
Цех выдержки вина на винодельческом предприятии Фанагория в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
В Москве представили рейтинг лучших российских вин
"Все участники, которые войдут сегодня в федеральную саморегулируемую организацию, будут принимать участие в формировании стандартов, в определении виноградных зон, терруаров, которые у нас есть и появятся на территории страны, в определении технических сортов, из которых можно делать вино", - добавила она. По ее словам, Минсельхоз видит своей задачей учет мнения и позиции малых виноградарей и виноделов, которые являются участниками рынка и активно развиваются.
Российские виноградари и виноделы на учредительном собрании в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в понедельник приняли решение об образовании ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России".
В соответствии с поправками в закон о виноградарстве и виноделии, которые вступили в силу в июле 2021 года, часть госполномочий по регулированию в России отношений в данной сфере подлежит передаче в специально создаваемую федеральную саморегулируемую организацию (ФСРО) виноградарей и виноделов. Среди ее функций - разработка и выдача специальных сертификатов качества.
Данные сертификаты необходимы для получения лицензий на производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Согласно закону, использование на этикетке наименований российских географических объектов возможно только при производстве продукции ЗГУ и ЗНМП членами саморегулируемой организации и только из винограда, выращенного ее членами.
Ручная уборка винограда в агрофирме Южная - крупнейшем виноградарском предприятии России, сырьевой базе винодельни Кубань-Вино - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Российскому виноделию пообещали движение "семимильными шагами"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала