https://ria.ru/20211126/qr-kod-1760873310.html
В Госдуме объяснили значимость законопроектов о QR-кодах
В Госдуме объяснили значимость законопроектов о QR-кодах - РИА Новости, 26.11.2021
В Госдуме объяснили значимость законопроектов о QR-кодах
Правительственные законопроекты о QR-кодах направлены на предупреждение новых волн коронавируса, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий... РИА Новости, 26.11.2021
2021-11-26T13:46:00+03:00
2021-11-26T13:46:00+03:00
2021-11-26T13:46:00+03:00
распространение коронавируса
общество
вячеслав володин
госдума рф
совет федерации рф
здоровье - общество
коронавирусы
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0a/1e/1757022126_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_b60647921972fc922815316a6d2da815.jpg.webp
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Правительственные законопроекты о QR-кодах направлены на предупреждение новых волн коронавируса, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов."Такие пандемии приходят раз в 100-200 лет. Они в группе риска с высокой летальностью. Чем быстрее мы пропишем правила поведения, правила жизнедеятельности, тем быстрее мы вернемся если не к привычному образу жизни, как было до пандемии, то максимально к нему приблизимся. И как раз эти два законопроекта направлены на это. Это еще большой задел на будущие волны (коронавируса). Если сейчас не сделать это, то мы так и будем шарахаться - за четвертую волну придет пятая, шестая и так далее", - сказал Хубезов на общественных слушаниях по законопроектам в ОП РФ.По его словам, суть законопроектов в первую очередь заключается в сохранении жизни и здоровья граждан, а не в ограничениях их прав. "Они направлены на то, чтобы исправить ситуацию сейчас - мы теряем каждый день большее 1200 пациентов", - пояснил он."Если мы берем опыт других стран, то мы понимаем, что это (введение QR-кодов) снижает нагрузку на систему здравоохранения в целом, освобождает койки. Это экономический эффект. Самое главное, было доказано, что это спасает жизнь и здоровье людей там, где это было введено", - добавил Хубезов.Парламентарий отметил, что как врач он поддерживает данные законопроекты, а как председатель комитета и как политик готов выслушать все мнения для проработки инициативы.Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.При этом до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.Председатель Госдумы Вячеслав Володин на прошлой неделе заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации.
https://ria.ru/20211125/volodin-1760790189.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0a/1e/1757022126_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_a56b90dddfff765b3d0b4a67fa667336.jpg.webpРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
распространение коронавируса, общество, вячеслав володин, госдума рф, совет федерации рф, здоровье - общество, коронавирусы, россия, коронавирус covid-19, коронавирус в россии
Распространение коронавируса, Общество, Вячеслав Володин, Госдума РФ, Совет Федерации РФ, Здоровье - Общество, Коронавирусы, Россия, Коронавирус COVID-19, Коронавирус в России
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Правительственные законопроекты о QR-кодах направлены на предупреждение новых волн коронавируса, заявил глава комитета
Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
"Такие пандемии приходят раз в 100-200 лет. Они в группе риска с высокой летальностью. Чем быстрее мы пропишем правила поведения, правила жизнедеятельности, тем быстрее мы вернемся если не к привычному образу жизни, как было до пандемии, то максимально к нему приблизимся. И как раз эти два законопроекта направлены на это. Это еще большой задел на будущие волны (коронавируса). Если сейчас не сделать это, то мы так и будем шарахаться - за четвертую волну придет пятая, шестая и так далее", - сказал Хубезов на общественных слушаниях по законопроектам в ОП РФ.
По его словам, суть законопроектов в первую очередь заключается в сохранении жизни и здоровья граждан, а не в ограничениях их прав. "Они направлены на то, чтобы исправить ситуацию сейчас - мы теряем каждый день большее 1200 пациентов", - пояснил он.
"Если мы берем опыт других стран, то мы понимаем, что это (введение QR-кодов) снижает нагрузку на систему здравоохранения в целом, освобождает койки. Это экономический эффект. Самое главное, было доказано, что это спасает жизнь и здоровье людей там, где это было введено", - добавил Хубезов.
Парламентарий отметил, что как врач он поддерживает данные законопроекты, а как председатель комитета и как политик готов выслушать все мнения для проработки инициативы.
Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.
При этом до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.
Председатель Госдумы
Вячеслав Володин на прошлой неделе заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в
Совет Федерации.