Рейтинг@Mail.ru
Верховный муфтий Казахстана предложил переименовать "черную пятницу" - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Верховный муфтий Казахстана предложил переименовать "черную пятницу"

© Sputnik / Абзал Калиев | Перейти в медиабанкМечеть "Нур Астана" в Нур-Султане
Мечеть Нур Астана в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 25 ноя - РИА Новости. Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и предпринимателей в республике заменить название распродажи "черная пятница" на "щедрая пятница", сообщает пресс-служба ДУМК.
В Казахстане в этом году "черная пятница" выпадает на 26 ноября, скидки и распродажи будут проводиться во всех крупных торговых центрах.
"На сегодняшний день населением страны широко обсуждается акция под названием "черная пятница", которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово "жума" ("пятница") в нашей религии и традициях отражает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слова "черная пятница" на "щедрая пятница", - говорится в обращении муфтия, которого цитирует пресс-служба.
По его словам, выражение "щедрая пятница" звучит со смыслом и соответствует пониманию казахстанцев. "Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование "черной пятницы" на "щедрую пятницу" было бы данью уважения нашему народу, большая часть которого придерживается исламских традиций", - отметил он.
Председатель ДУМК считает, что акция в рамках "щедрой пятницы" получит "хороший отклик и поддержку" среди соотечественников.
Черная пятница в магазине на Корсике - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
"Черные пятницы" в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала