Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья распорядился создать в регионе сеть приютов для собак - РИА Новости, 25.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область
Глава Приамурья распорядился создать в регионе сеть приютов для собак

Губернатор Амурской области Василий Орлов: в регионе нужно создать сеть приютов для собак

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 25.11.2021
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 25 ноя – РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что в регионе нужно создать сеть межмуниципальных приютов для собак, каждое учреждение будет принимать безнадзорных животных из нескольких районов, планируется, что такую потребность в области закроют 3-4 крупных приюта.
Пилотным городом станет Шимановск, здесь межмуниципальный приют откроется в 2022 году. Как сообщает правительство Приамурья, Орлов одобрил выделение 15 миллионов рублей на ремонт будущего приюта, на содержание животных планируется каждый год направлять дополнительные деньги.
«

"Необходимо создать сеть межмуниципальных приютов, каждый из которых будет отвечать за определенный сектор. Это нужно делать по стандарту, чтобы сократить издержки, как финансовые, так и временные. Когда заработает приют в Шимановске, мы на его примере оценим, каким должно быть оптимальное штатное расписание для такого учреждения, какие требуются затраты на содержание животных, и как лучше организовать ветеринарное обслуживание. За каждым приютом должен быть закреплен спецавтомобиль, на котором животных можно будет транспортировать, в том числе и между районами", - сказал Орлов.

Администрация Шимановска готова начать разрабатывать проектную документацию для приюта, он будет расположен на территории бывших медицинских складов площадью почти в 16 тысяч квадратных метров. Здесь есть два теплых здания, стационарная котельная, водозаборная скважина и электроподстанция. Помещения нужно отремонтировать и переоборудовать для содержания собак. По плану первый приют должен заработать в первом полугодии 2022 года.
"На начальном этапе приют в Шимановске сможет принять 100 животных, в дальнейшем планируется расширение. После этого содержать в нем можно будет 200-250 собак. Второй приют, который на сегодня уже работает и успешно развивается, расположен в городе Свободном. В дальнейшем при создании сети приютов рассматривается возможность открыть приют в одном из южных районов и еще один, который закроет потребности северных территорий", - рассказал зампред правительства Приамурья Олег Турков, его слова также приводятся в сообщении.
В Приамурье в 2021 году было отловлено 737 бездомных собак. После оказанной ветеринарной помощи на волю были выпущены 466 животных, 153 собаки передали новым хозяевам, в приютах остаются 118.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Бюджет Приамурья остается социально-ориентированным, заявил глава региона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала