Рейтинг@Mail.ru
В Мордовии разработают программу развития культуры и языков - РИА Новости, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
В Мордовии разработают программу развития культуры и языков

В Мордовии разработают программу развития культуры и языков к 2022 году

Саранск - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 ноя - РИА Новости. Своя программа развития культуры и языков должна быть в Мордовии в 2022 году, заявил глава республики Артем Здунов.
Глава Мордовии в мае 2021 года поручил начать разработку отдельной госпрограммы, которая позволит на системной основе заниматься развитием национальных языков и культуры. Программа направлена на развитие целостной системы изучения языков, расширение сферы их использования, сохранение и популяризацию культурного наследия.
Вид на Саранск. Справа - фонтан у памятника Дружбы народов - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
В Атяшевском районе Мордовии появится горнолыжный комплекс
"Сохранение этнокультурного многообразия и укрепление единства российской нации – одна из важнейших задач государственной политики. На нас лежит ответственность за сохранение национальных языков, традиций, культуры", - цитирует пресс-служба главы Мордовии слова Здунова на совещании, посвященном обсуждению концепции программы сохранения и развития национальной культуры, государственных языков Мордовии и языков народов республики.
Вице-премьер Мордовии Галина Лотванова рассказала об основных положениях проекта программы, в которые по итогам обсуждения будут внесены необходимые дополнения. Так, председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин предложил отдельное внимание уделить представлению мордовских языков в интернете, в том числе предусмотреть создание электронного корпуса языков, электронных систем проверки правописания и перевода.
Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Глава Мордовии рассказал о развитии молодежной политики региона
Глава республики поставил задачу принять программу до конца 2021 года, максимально проработав спектр ее целевой аудитории. "Все должны гармонично влиться в эту программу: общественные институты, правительство, университет, наука, молодежь – каждый должен увидеть себя в этой работе. В 2022 году в Мордовии должна быть своя программа развития культуры и языков", - подчеркнул Здунов.
Отмечается, что серьезной поддержкой в этой работе должно стать привлечение грантовых средств некоммерческими организациями в сфере культуры.
Также на совещании обсудили концепцию этнокультурного брендирования территорий Мордовии. "Эта работа направлена на повышение узнаваемости региона, на привлечение туристов и инвесторов, на увеличение деловой и социально-экономической активности муниципальных образований в связи с увеличением туристского потока", - подчеркивается в сообщении.
Вид на Саранск. Справа - Площадь Тысячелетия - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
В Мордовии в рамках нацпроекта откроют больницу и два детсада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала