Рейтинг@Mail.ru
Кехман ответил на претензии священников по поводу икон в МХАТ - РИА Новости, 24.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Кехман ответил на претензии священников по поводу икон в МХАТ

© Фото предоставлено самим Владимиром КехманомВладимир Кехман, генеральный директор МХАТа им. Горького
Владимир Кехман, генеральный директор МХАТа им. Горького
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Новый гендиректор МХАТ имени Горького Владимир Кехман заявил РИА Новости, что театр – "не монастырь и не Божий храм", а кабинет художественного руководителя – служебное помещение, где неуместно хранить большое количество икон.
Ранее Кехман рассказал телеканалу "Москва 24", что обнаружил в кабинете бывшего худрука театра Эдуарда Боякова лампады и очень этому удивился. По его словам, также в театре якобы была молельная комната с иконами. Его слова вызвали непонимание у ряда священнослужителей.
Здание Московского Художественного академического театра имени М. Горького - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Священники отреагировали на слова Кехмана об иконах в МХАТ им. Горького
"Театр – не монастырь и не Божий храм, чтобы здесь находились святые мощи, поскольку сюда люди приходят совершенно для других целей… Кабинет худрука театра – это служебное помещение, но иконы здесь могут быть, и никто против этого не возражает, у меня самого в кабинете есть иконы. Но когда кабинет худрука приобретает вид часовни — это, на мой взгляд, крайность, а все неумеренное, как известно, от дьявола", - сказал Кехман.
Он также отметил, что в Москве передача святых мощей осуществляется только по благословению патриарха Кирилла.
"На территории Москвы действия такого рода, как передача святых мощей для молитвенного поклонения, могут совершаться исключительно по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и только в религиозные объекты — церкви, соборы или монастыри. Святейший патриарх на это благословение не давал, следовательно, это абсолютно не каноничное действие", - отметил Кехман.
Ранее в распоряжении РИА Новости оказалось письмо настоятеля храма святителя Николая Чудотворца на Васильевском острове Санкт-Петербурга иерея Александра Панихина, в котором он попросил Кехмана вернуть ковчег с мощами Святых Угодников Божиих, а также две иконы, переданные в театр для молитвенного поклонения по просьбе Эдуарда Боякова.
Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Настоятель храма в Петербурге попросил Кехмана вернуть мощи и иконы из МХАТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала