Рейтинг@Mail.ru
Названа группа людей, для которых смертельно опасен прием аспирина - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названа группа людей, для которых смертельно опасен прием аспирина

ESC: аспирин повышает риск сердечной недостаточности на 26% среди людей с факторами риска

© Fotolia / Ruslan GilmanshinШипучие таблетки
Шипучие таблетки - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Прием аспирина повышает вероятность развития острой сердечной недостаточности у людей, для которых характерен хотя бы один из факторов развития этого заболевания. Об этом пишет журнал Европейского общества кардиологов (ESC).
В исследовании приняли участие около 31 тысячи человек в возрасте старше 40 лет из стран Западной Европы и США, которые изначально не имели признаков этого недуга.
Все испытуемые входили в так называемую группу риска. Речь идет о курильщиках, а также людях с лишним весом, гипертонией, высоким уровнем холестерина, диабетом и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Отмечается, что с момента начала эксперимента 7,5 тысячи участников (25%) регулярно принимали аспирин, и за весь период наблюдений у 1330 из них развилась острая сердечная недостаточность.
Аспирин - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Ученые выяснили роль аспирина в профилактике COVID-19
В качестве дополнительной проверки специалисты провели повторный анализ состояния каждого пациента и сопоставили полученные результаты. Они пришли к выводу, что риск развития сердечной недостаточности на 26% выше среди тех, кто принимал аспирин.
Кроме того, для получения более точных данных эксперты повторили анализ, исключив из него данные пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе. Они выяснили, что среди 23 тысяч участников (74%) употребление аспирина повышало вероятность развития острой сердечной недостаточности на 27%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала