Рейтинг@Mail.ru
Автоэксперты рассказали, как безопасно водить в зимнее время - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Автоэксперты рассказали, как безопасно водить в зимнее время

Эксперты "СберАвто" рассказали, как избежать аварийной ситуации на зимних дорогах

© Fotolia / Philipp SchilliАвтомобиль на зимней дороге
Автомобиль на зимней дороге - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Раннее торможение, аккуратная езда, уверенность за рулем или вовсе отказ от поездки на личном транспорте помогут избежать аварийной ситуации на зимних дорогах, рассказали РИА Новости эксперты сервиса "СберАвто".
«
"Зимой асфальт подвергается воздействию низких температур и осадков, вследствие чего сцепление автомобиля с дорогой значительно ухудшается. Из-за этого заметно возрастает тормозной путь, поэтому водителю необходимо всегда быть начеку и прибегать к раннему торможению", - объясняют эксперты.
Любые маневры на зимней дороге нужно выполнять не только заранее, но и плавно: резкий поворот руля или нажатие на педаль газа могут увести автомобиль в занос. "Чтобы не допустить неуправляемого скольжения и блокировки колес, лучше поворачивать руль плавно и аккуратно, а угол поворота при этом сохранять минимально необходимым", - советуют эксперты.
Опасность представляют и обледеневшие элементы дорожной инфраструктуры: асфальт, разметка, трамвайные пути. Поэтому зимой лучше воздержаться от частой смены полос, замедляться при маневрах. Уверенная езда по обледеневшей дороге также поможет избежать аварии: нужно сбросить скорость, не делать резких движений рулем и педалями, в случае потери управления - тормозить плавно, убрав ногу с педали газа и параллельно переключившись на более низкую передачу.
Девушка чистит автомобиль от снега - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Автолюбителям рассказали о способах прогрева машины в холода
От резкого торможения и ухода в занос может спасти антиблокировочная тормозная система (ABS), но если автомобиль уже занесло, эксперты предлагают следующий алгоритм действий: на авто с передним приводом нужно сохранить интенсивность нажатия на "газ", плавно повернуть руль в другую сторону от заноса, на заднем приводе - отпустить педаль газа и повернуть в сторону заноса. Если авто полноприводное, следует сохранить ногу на педали газа, повернуть в сторону заноса.
Заранее спрогнозировать внештатные сценарии особенно важно при подъеме и спуске: на подъеме нужен плавный разгон, без резкого набора скорости. "Неосторожные движения могут привести к пробуксовке колес, что в свою очередь вызовет откат назад. Если скатывания избежать не удалось, наиболее безопасным для других участников движения действием будет экстренное контактное торможение - о бордюр или сугроб на краю дороги", - обращают внимание в "СберАвто". На спуске следует двигаться как можно медленнее без срыва ведущих колес в пробуксовку.
Иногда лучшим решением для своей безопасности на дороги бывает отказ от поездки на личном авто, так как непогода нивелирует все плюсы передвижения на авто: видимость снижается, дороги становятся скользкими, поездка занимает больше времени из-за пробок, парковочных мест становится меньше. "Если за окном непрекращающийся снегопад или же синоптики прогнозируют сильные осадки, необходимо взвесить все "за" и "против" использования личного транспорта", - считают эксперты.
Автомобиль едет по Минскому шоссе во время снегопада в Москве - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Автоэксперт перечислил места с наибольшим риском образования гололеда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала