Рейтинг@Mail.ru
Погибшей в 1945 году советской летчице присвоили звание Героя России - РИА Новости, 17.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Погибшей в 1945 году советской летчице присвоили звание Героя России

Путин присвоил погибшей в 1945 году в Чехословакии летчице Пащенко звание Героя России

© РИА Новости / Алексей НикольскийПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Указом президента РФ присвоено звание Героя России советской летчице Василисе Пащенко, погибшей в бою с фашистами под чешским городом Брно, сообщили журналистам в Минобороны РФ.
В среду замминистра обороны Александр Фомин на церемонии в Главном управлении международного военного сотрудничества ведомства передал ее племяннику Виктору Пащенко Звезду Героя.
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов передал звезду Героя Российской Федерации внуку героически погибшего в Великую Отечественную войну полковника Виктора Полосухина - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Внуку погибшего на войне полковника Полосухина вручили Звезду Героя
«
"За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Пащенко Василисе Сергеевне - младшему сержанту (посмертно)", - зачитал представитель управления указ президента.
Пащенко погибла в неравном бою с фашистами. 19 апреля 1945 года лёгкий советский бомбардировщик А-20 "Бостон" вылетел на боевое задание в район города Брно, Пащенко была в составе экипажа стрелком-радистом. При подлете к цели самолёт попал под огонь зенитной артиллерии. Командир принял решение вернуться на аэродром вылета и приказал покинуть самолёт. Это смог сделать над контролируемой советскими войсками территорией только штурман, а Пащенко и командир совершили аварийную посадку под Брно.
"Василиса чудом выжила при падении самолёта, командир погиб. Не покидая пулеметной башни поврежденной машины, она открыла огонь по гитлеровцам. По сведению очевидцев, уничтожила много фашистов, не подпуская их к самолету", - рассказал Фомин. По его словам, враги пытались использовать бронетехнику, однако 22-летняя Василиса подавляла их огнём, пока не кончились патроны. Пащенко не далась в руки фашистов, покончив с собой.
"Могу сказать только, что в семье ждали возвращения Василисы, которую все называли Асей у нас дома. И можно сказать, что она вернулась", - отметил на церемонии Виктор Пащенко.
Танк Т-34 в Праге - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Минобороны: первый в Праге Т-34 дрался сразу с 13 немецкими самоходками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала