Рейтинг@Mail.ru
Госдума упрощает подтверждение нулевого НДС при экспорте товаров на судах - РИА Новости, 25.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума упрощает подтверждение нулевого НДС при экспорте товаров на судах

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкГрузовые контейнеры во Владивостокском морском торговом порту
Грузовые контейнеры во Владивостокском морском торговом порту - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении порядка подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров морскими и речными судами.
Документ, внесенный правительством, направлен на упрощение с 2023 года порядка документального подтверждения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при оказании услуг международной перевозки морскими и речными судами товаров, вывозимых с территории РФ. Для этого проектом исключается требование о наличии отметок таможенных органов на поручении на отгрузку товаров.
Предполагается, что закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2023 года. Это связано с тем, что таможенной и налоговой службам - ФТС и ФНС - необходимо организовать между собой получение этих отметок в электронном виде, пояснял ранее директор департамента налоговой политики Минфина Данил Волков.
Сейчас экспортеры должны представлять в налоговые органы документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, в том числе копию поручения на отгрузку товаров с отметкой таможни "Погрузка разрешена".
После вступления законопроекта в силу необходимость в проставлении таких отметок на соответствующих бумажных документах отпадет. При этом налоговики, обнаружив несоответствие между имеющимися у них сведениями и сведениями, указанными в поручении на отгрузку товаров при оказании соответствующих услуг, смогут направить запрос таможенникам и получить ответ на него в рамках межведомственного обмена.
«
"Мы поддерживаем инициативы правительства по упрощению процедуры возврата НДС для экспортеров. Новые поправки, которые предлагает этот законопроект, - это еще один шаг к тому, чтобы снизить административные затраты, связанные с необходимостью получения документов с отметкой таможенного органа и их представления в налоговый орган. Данное изменение важно для наших перевозчиков, которые водным транспортом доставляют товары на экспорт, для иных организаций, обрабатывающих экспортные товары в портах", - прокомментировала гендиректор РЭЦ Вероника Никишина.
Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
РЭЦ выяснил пожелания экспортеров по развитию ИС "Одно окно"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала