Рейтинг@Mail.ru
КПРФ предложила Мосгордуме дать отрицательный отзыв на проекты о QR-кодах - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КПРФ предложила Мосгордуме дать отрицательный отзыв на проекты о QR-кодах

Фракция КПРФ предложила в Мосгордуме дать отрицательный отзыв на законопроекты о QR-кодах

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗдание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве
Здание Московской городской Думы на Страстном бульваре в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя – РИА Новости. Фракция КПРФ в Госдуме направила обращение председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову с предложением дать отрицательный отзыв на правительственные законопроекты о QR-кодах. Документ есть в распоряжении РИА Новости.
Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.
Проверка QR-кодов вакцинации от COVID-19  - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
В Минтрансе рассказали, когда внедрят QR-коды для перелетов
Депутаты КПРФ считают, что законопроекты о QR-кодах недопустимы.
"В связи с изложенным считаем правильным предложить вам: довести содержание настоящего документа до каждого депутата Московской городской думы… сформулировать отзыв Мосгордумы на указанные законопроекты с учетом мнения каждого из депутатов", - следует из письма.
Сертификаты о вакцинации от COVID-19 360
Источник: Минздрав допустил продление сертификатов для перенесших COVID-19
Как отвечают авторы письма, согласно Конституции РФ, "каждый имеет право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям", но, по их словам, люди без QR-кодов лишены такой возможности.
Также авторы документа подчеркивают, что в соответствии с Конституцией РФ "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".
"Такое ограничение возможно только на основании федерального закона в четко ограниченном перечне ситуаций. Ни в одном федеральном законе нет такого понятия, как QR-код", - говорится в письме.
Посетитель предъявляет QR-код для проверки при входе в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
В Совфеде поддержали идею "амнистии" россиян с поддельными сертификатами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала