Рейтинг@Mail.ru
В МИД Армении обвинили Азербайджан в "человеческих жертвах" на границе - РИА Новости, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Армении обвинили Азербайджан в "человеческих жертвах" на границе

МИД Армении: действия Азербайджана на границе привели к "человеческим жертвам"

© AP Photo / PanPhoto/Armenian Defense Ministry Press ServiceАрмянские военные
Армянские военные - РИА Новости, 1920, 16.11.2021
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 16 ноя — РИА Новости. Вторжение Азербайджана на территорию Армении привело к человеческим жертвам, заявили в армянском министерстве иностранных дел.
«

"Нападение является продолжением последовательной политики азербайджанской стороны по оккупации территорий Республики Армения, начало которой было положено 12 мая сего года проникновением азербайджанских вооруженных сил в Сюникскую и Гегаркуникскую области Армении", — говорится в публикации на сайте внешнеполитического ведомства.

В Ереване призвали международное сообщество, Россию, ОДКБ, Минскую группу ОБСЕ и стран-сопредседателей отреагировать на действия азербайджанских военных, "и предпринять эффективные шаги в направлении их предотвращения и безоговорочного и полного вывода Вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения".
Отмечается, что Баку своими действиями нарушил трехстороннее заявление о прекращении огня от 9 ноября.
В Минобороны Армении сообщили, что уточняют данные по погибшим и раненым, кроме того, "известно о потере двух боевых позиций". Подчеркивается, что обстановка остается напряженной, идут локальные бои, азербайджанская сторона применяет артиллерию, бронетехнику и стрелковое оружие.
В свою очередь, в оборонном ведомстве Азербайджана заявили, что военные уничтожили противотанковые средства и минометы соперника в ответ на провокацию армянской стороны.
"Обстановка на границе остается напряженной, ведутся боевые действия. Минобороны будет регулярно информировать общественность о ситуации", — добавили в Минобороны.
Взрыв у азербайджанского поста в Шуши
В Карабахе три человека пострадали из-за взрыва у блокпоста

Обострение на границе

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские войска вторглись на территорию республики на одном из участков границы. В Баку это опровергли и обвинили армянских военных в обстреле позиций азербайджанской армии в Кельбаджарском районе.
Отношения между Баку и Ереваном остаются очень напряженными, прежде всего из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Прошлой осенью очередной виток военного противостояния закончился заключением выгодного для Азербайджана соглашения: Армения вернула Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы; в регионе разместились российские миротворцы. В Армении этот документ спровоцировал правительственный кризис.
В конце июля на границе возобновились перестрелки, сообщалось о погибших и раненых. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, но позже при посредничестве российских миротворцев договорились о перемирии. Тем не менее обстрелы продолжаются.
Гегаркуник
Минобороны Армении заявило о локальных боях на границе с Азербайджаном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала