Полиция Италии провела обыски у противников вакцинации от COVID-19
Итальянская полиция провела обыски у читателей Telegram-канала противников вакцинации
© Фото : Polizia di StatoАвтомобиль итальянской полиции
![Автомобиль итальянской полиции Автомобиль итальянской полиции - РИА Новости, 1920, 15.11.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/02/16/1565089493_0:158:3077:1889_1920x1080_80_0_0_8aca17c87b3dd2ce1abbd7ab9c3fbddb.jpg)
Читать ria.ru в
РИМ, 15 ноя – РИА Новости. Итальянская полиция провела обыски у 17 участников закрытого ранее Telegram-канала радикальных противников вакцинации и COVID-сертификатов green pass. Фигуранты расследования обвиняются в подстрекательстве к преступлениям и неповиновению законам, сообщает полиция.
Канал стал популярным в августе, когда в нем стали распространяться призывы к проведению различных акций протеста против санитарной политики итальянских властей. В пиковые периоды в нем насчитывалось свыше 40 тысяч участников. В конце сентября администрация мессенджера закрыла группу. Основатель Telegram Павел Дуров тогда заявил, что канал подстрекает к насилию против врачей, занимающихся вакцинацией, и публикует их личные сведения, что противоречит политике Telegram.
Как отмечает полиция, круглосуточный мониторинг канала задокументировал "систематическое подстрекательство к применению оружия и совершению серьезных правонарушений против самых высоких должностных лиц, включая премьер-министра Марио Драги". Другими "мишенями" были полиция, врачи, ученые, журналисты и другие общественные деятели.
Операция прошла в 16 крупных городах Италии. Многие обвиняемые были уже известны полиции из-за совершенных ранее преступлений. Другие не привлекались к ответственности, но "провалились в спираль онлайн-ненависти", сообщила полиция.