Рейтинг@Mail.ru
На Ямале объявили конкурс на создание туркомплекса на Полярном Урале - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ
На Ямале объявили конкурс на создание туркомплекса на Полярном Урале

На Ямале объявили конкурс на создание туристического комплекса на Полярном Урале

Салехард - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноя – РИА Новости. Конкурс на создание туристического комплекса на Полярном Урале объявлен в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), общий размер частных и бюджетных инвестиций предварительно оценивается в 20 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
"Правительство Ямала объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание горнолыжного комплекса на горе Рай-Из. Проект является основной частью туристического кластера на Полярном Урале, который входит в Стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Впервые в России комплексный инвестиционный проект в туристической сфере реализуется на условиях концессии", - говорится в сообщении.
Вид на Северный Ледовитый океан с архипелага Шпицберген - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
На Ямале учредят гранты для ученых, исследующих вечную мерзлоту
Общий размер привлеченных частных инвестиций в проект оценивается в 13 миллиардов рублей. Бюджетное финансирование в объеме не более 7 миллиардов рублей будет предоставлено после ввода объекта в эксплуатацию, уточняют власти.
Территория будущего комплекса располагается на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон, с октября по июнь, когда другие курорты не функционируют.
"Полярный Урал привлекает как жителей нашего региона, так и туристов со всей страны. Всего три часа на самолете от Москвы или Санкт-Петербурга и наши гости попадают в совершенно новую атмосферу – с северным сиянием, культурой коренных народов, необычной природой", – отметил Дмитрий Артюхов.
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что Арктика обладает колоссальным потенциалом для развития туристической отрасли.
"На Ямале не только исключительная природа, но и сохраняются уникальные традиции коренных народов Севера, есть этнокомпонент туризма. Это то место, которое вызывает желание непременно еще сюда приехать. Строительство инфраструктуры в Арктике требует объединения усилий государства и бизнеса, а также привлечения эффективных механизмов банковского финансирования. Министерство оказывает региону всестороннюю поддержку, в том числе в части обеспечения синергии всех участников концессии", - приводятся в сообщении слова министра.
Здание правительства Ямало-Ненецкого автономного округа - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
ЯНАО стал одним из лучших регионов по реализации дорожного нацпроекта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала