Рейтинг@Mail.ru
Фургала будут судить в Подмосковье - РИА Новости, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фургала будут судить в Подмосковье

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала будут судить в Подмосковье

© РИА Новости / Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкБывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в суде
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в суде - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя — РИА Новости. Верховный суд России направил в подмосковный суд дело экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Ходатайство [прокуратуры] подлежит удовлетворению", — огласил решение судья. Процесс пройдет в Люберецком городском суде.
Судья указал, что Фургал просил рассмотреть его дело с участием присяжных, а жители Хабаровска "лучше всех знают его и обстоятельства дела".
"Наличие такой информации не позволяет сделать однозначный вывод, что коллегия присяжных будет непредвзятой и вынесет объективный вердикт", — решил судья.
Кроме того, суд продлил арест еще на полгода, до 28 апреля, Фургала и других фигурантов. Вместе с тем сохранен арест, наложенный на их имущество.
Антон Фургал - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Сыну Фургала отказали в регистрации на выборах в Госдуму
"Определение дальнейшей судьбы данного имущества относится к компетенции суда, который рассмотрит дело по существу", — отметил судья.
У защиты есть десять дней для обжалования.
Дело должно было быть рассмотрено в Железнодорожном суде Хабаровска, но прокуратура настаивала на изменении подсудности, указывая, что Фургал через свои связи может надавить на суд и общественное мнение. Прокурор указала и на волнения в Хабаровске, которые спровоцировало задержание Фургала.
По версии следствия, Фургал и Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на заседании Басманного суда - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Адвокат Фургала опроверг сбор средств для подзащитного через Instagram
В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.
В дальнейшем, как считает следствие, из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.
С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске застрелил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя, считает следствие.
Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся и объявлен в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.
Фургала задержали 9 июля прошлого года, вину он не признает.
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
Биография главы Хабаровского края Сергея Фургала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала