Рейтинг@Mail.ru
Православные отмечают Дмитриевскую родительскую субботу - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Православные отмечают Дмитриевскую родительскую субботу

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанкПосещение кладбищ в день Радоницы
Посещение кладбищ в день Радоницы - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя – РИА Новости. В Русской православной церкви Дмитриевская родительская суббота – день всеобщего поминовения усопших.
Это событие в церковном календаре приходится на ближайшую субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. В этом году его отмечают 6 ноября.
Вообще в недельном церковном круге любая суббота – это день поминовения всех "от века преставившихся православных христиан". Но есть еще и дни особого поминовения. Их называют родительские субботы.
Изначально Дмитриевская была посвящена поминовению воинов. По преданию, она была установлена Дмитрием Донским после битвы на Куликовом поле. В день своего небесного покровителя – Димитрия Солунского – князь решил поминать всех павших в великой битве.
Памятник Ф.М. Достоевскому у здания Российской государственной библиотеки в Москве - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
"Зов из ада". Почему умершие возвращаются в снах
С годами традиция Дмитриевской родительской субботы укоренилась. А в 1903 году был даже издан императорский указ о совершении в этот день в войсковых частях панихиды по воинам, "за веру, царя и отечество, на поле брани живот свой положившим".
Накануне родительской субботы — вечером в пятницу — в православных храмах служится великая панихида. А в саму субботу, утром — заупокойная литургия, после которой совершается общая панихида.
В народе же Дмитриевская родительская суббота стала днем памяти не только павших воинов, но и всех усопших родных. Во многих областях России поминки совершались на могилах и сопровождались трапезой, воспоминанием добрых качеств и поступков покойного родственника.
Обычной едой были: кутья, овсяный кисель, пироги и блины. Люди верили, что покойник также участвует в поминальной трапезе на могиле. Существовал также обычай, по которому повенчавшиеся в октябре пекли к этому дню особые "поминальные пироги" и относили их на кладбище, оставляя на могилах.
Также, по старой традиции, прихожане в этот день приносят в храм еду "на канун" - для бедных и бездомных. И сегодня продукты, которые верующие приносят в церковь, идут, в основном, на помощь малоимущим, которых опекает приход.
Могила на одном из кладбищ Читы - РИА Новости, 1920, 10.05.2021
"Пляски на могилах". Почему Радоница — самый необычный день поминовения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала