Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН призвал прекратить относиться к природе как к туалету - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генсек ООН призвал прекратить относиться к природе как к туалету

Генсек ООН Гутерреш призвал прекратить относиться к природе как к туалету

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш во время совместной с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам встречи в Москве
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш во время совместной с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции по итогам встречи в Москве - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
ГЛАЗГО, 1 ноя - РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал прекратить относиться к природе как к туалету, по его словам, человечество само "роет себе могилу".
Двадцать шестая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), организованная Великобританией в партнерстве с Италией, проходит с 31 октября по 12 ноября в Глазго. В сессии принимают участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Встреча мировых лидеров проходит 1-2 ноября. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов, достижения углеродной нейтральности.
Глобальная катастрофа
Климатический провал. Ученые говорят о неизбежности глобальной катастрофы
"Шесть лет с момента подписания Парижского соглашения по климату стали шестью самыми жаркими годами за всю историю наблюдений. Наша зависимость от ископаемых видов топлива ставит человечество на грань пропасти. Перед нами стоит серьезный выбор: либо мы остановим это, либо это остановит нас", - сказал Гутерреш, обращаясь к участникам COP26.
«
"Хватит убивать себя углеродом. Хватит относиться к природе как к туалету. Хватит сжигать, сверлить и копать глубже. Мы роем себе могилы", - заявил он.
Как указал Гутерреш, планета меняется на глазах - от океанических глубин до вершин гор, от таяния ледников до непрекращающихся экстремальных погодных явлений. По его словам, уровень моря повышается вдвое быстрее, чем 30 лет назад, океаны теплее, чем когда-либо, и их нагрев ускоряется.
Генсек ООН подчеркнул, что человечество должно держаться цели – не давать глобальному потеплению превысить уровень в 1,5 градуса по Цельсию.
Принц Чарльз - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
"Последний шанс для спасения планеты": принц Чарльз о климатическом саммите
"Это требует более активных мер по смягчению последствий (изменения климата – ред.) и немедленных конкретных действий по сокращению глобальных выбросов (парниковых газов – ред.) на 45% к 2030 году", - сказал он.
Страны G20 несут особую ответственность, поскольку на них приходится около 80% выбросов, полагает Гутерреш.
По его мнению, развитые страны должны предпринимать основные усилия в этом отношении.
"Однако страны с развивающейся экономикой также должны приложить дополнительные усилия, поскольку их вклад имеет важное значение для эффективного сокращения выбросов", - добавил он.
У конгресс-центра La Nuvela в Риме перед началом саммита Группы двадцати - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
СМИ: G20 договорилась сдерживать рост потепления в пределах 1,5 градуса
Генсек призвал развитые страны и государства с развивающейся экономикой объединяться в коалиции, способные создать финансовые и технологические условия для ускорения декарбонизации экономики и поэтапного отказа от использования угля.
"Не будем питать иллюзий: если обязательства не будут выполнены к концу этого COP, страны должны пересмотреть свои национальные планы и политику в области климата", - сказал Гутерреш.
"Есть дефицит доверия и слишком много путаницы по поводу сокращений выбросов и чистых нулевых целевых показателей с разными значениями и разными показателями. Вот почему - помимо механизмов, уже установленных в Парижском соглашении, - я объявляю сегодня, что создам Группу экспертов, чтобы она предложила четкие стандарты для измерения и анализа обязательств по нулевым выбросам", - заключил генсек ООН.
Вид на планету Земля из космоса - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Ученые предупредили об экстремально высоких температурах на Земле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала