Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал результаты саммита G20 - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал результаты саммита G20

Тиберио Грациани: саммит G20 не дал значительных результатов

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкЛоготип саммита "Группы двадцати" в Риме
Логотип саммита Группы двадцати в Риме - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
РИМ, 1 ноя – РИА Новости. Несмотря на большие ожидания, римский саммит G20 не дал значительных результатов, прежде всего, по климатическому досье, заявил РИА Новости президент Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани.
«
"Несмотря на большие ожидания, которые распространялись в СМИ, саммит G20 в Риме не дал результатов, заслуживающих большого внимания. В отношении климатического досье можно сказать, что гора родила мышь. В конечном счете эта встреча, как это все чаще бывает в форматах такого типа, дала возможность участникам пройтись по красивому "подиуму", но не более того", - заявил итальянский эксперт.
По мнению Грациани, на результатах саммита сказался и тот факт, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин лично не присутствовали в Риме, однако дело не только в этом.
"Отсутствие Путина и Си Цзиньпина, безусловно, сказалось на результатах. Но дело не только в этом. Сам формат G20, задуманный для поиска общих ответов на вызовы, стоящие перед человечеством, при более внимательном взгляде выявил не столько общие интересы, сколько различия в подходах между его участниками, а также стремление некоторых из них быть главным действующим лицом, как, например, в случае с (президентом Турции Тайипом) Эрдоганом", - подчеркнул он.
Президент США Джо Байден во время итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита Группы двадцати в Риме - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
В Кремле ответили на слова Байдена об "отсутствии" России на саммите G20
Грациани также указал, что саммит "двадцатки" предоставил возможность президенту США Джо Байдену примириться с ЕС после сложного периода в отношениях, вызванного деятельностью Дональда Трампа.
"Римская встреча, конечно, дала возможность Байдену на глазах всего мира примирить США и Европейский союз после "землетрясения" Трампа. Однако этого недостаточно для того, чтобы аннулировать долгосрочные интересы и стратегии Берлина и Парижа в отношении Москвы и Пекина", - подытожил эксперт.
Саммит G20 состоялся в Риме 30-31 октября.
Женщина гуляет по яблоневому саду - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Лидеры G20 поставили цель высадить триллион деревьев на планете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала