"Хочу быть как они"
Первым серьезным тренером в жизни Кулика стал Виктор Николаевич Кудрявцев. Уже в 1990 году Илья завоевал свою первую награду в Норвегии на соревновании Piruetten Juniors competition. Тогда мальчишке было всего 13 лет. На тот момент он понял, что фигурное катание — дело всей его жизни. Спустя два года — первая бронзовая медаль на чемпионате мира среди юниоров. Еще через два — золото на юниорском поприще. Илью включили в сборную, и в 1995 году на чемпионате Европы он стал победителем.
Работа с легендой и заветное золото
"Возьмите меня, тренировать. Я все равно от Виктора Николаевича уйду. Вы видите, мы совсем с ним не разговариваем, меня здесь не любят. Мне нужно, мне важно знать перед тем, как я уеду на чемпионат, возьмете ли вы меня", — сказал Кулик Тарасовой.
"Это подействовало отрезвляюще, — рассказывал фигурист о непростом периоде. – Каждому спортсмену необходимо это испытать. Когда это произошло со мной, я понял, что просто быть хорошим недостаточно. Поэтому предпринял соответствующие меры, чтобы стать лучшим".
Начало профессиональной карьеры
"Характер у него адский, и ему приходилось, в отличие от других, очень многое в себе преодолевать. Но вот, наверное, что-то преодолеть так и не смог. Иначе бы он никогда не сказал: "Вы на меня давили". Конечно, я давила. Я не могла не давить," — рассказывала Тарасова в своей книге "Красавица и чудовище".




