Рейтинг@Mail.ru
Эксперт спрогнозировал, как вырастут ставки по автокредитам к концу года - РИА Новости, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт спрогнозировал, как вырастут ставки по автокредитам к концу года

Эксперт Волков спрогнозировал, как вырастут ставки по автокредитам к концу года

Автосалон - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Ставки по автокредитам к концу текущего года могут вырасти на 1-2 процентных пункта, заявил РИА Новости директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.
В настоящее время цены на автомобили растут вследствие ускоряющейся инфляции, в том числе глобальной, и из-за дефицита на рынке комплектующих. Соответственно, если говорить об автокредитовании, вопрос больше в увеличении среднего объема кредита, чем в росте ставки или ином ужесточении условий кредитования, указал эксперт.
Посетительница в автосалоне - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Автолюбителям назвали опции в авто, без которых можно обойтись
Банки в этих условиях готовы идти даже на уменьшение маржи, понимая, что рост цен на машины сильно сокращает клиентскую базу. Так, несмотря на то, что в течение 2021 года ключевая ставка Банка России увеличилась с 4,25% до 7,5%, в первом полугодии 2021 года среднерыночные значения полной стоимости автокредитов на новые автомобили выросли с 11,7% до 12,2%, а на подержанные - с 15,5% до 16,3%. То есть банки пытаются сдержать рост ставок на свои кредитные продукты, заметил Волков.
«
"Но последние решения Банка России (и прогнозы регулятора на ближайшую перспективу) не оставляют надежд на сохранение текущих ставок. Поэтому стоит приготовиться к тому, что стоимость автокредитов вырастет до конца года минимум на 1-2 процентных пункта", - заявил он.
При этом Волков добавил, что, как показывает практика, для клиентов с высокими значениями персонального кредитного рейтинга (ПКР) банки стараются "держать" самые выгодные предложения по ставкам, поэтому для этой категории можно ожидать минимальных сокращений доступности автокредитов.
Рейд по проверке такси в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Россиянам рассказали, какие авто чаще других останавливает ГИБДД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала