Рейтинг@Mail.ru
Миллер и вице-премьер Молдавии провели переговоры по поставкам газа - РИА Новости, 28.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллер и вице-премьер Молдавии провели переговоры по поставкам газа

Глава "Газпрома" Миллер и вице-премьер Молдавии провели переговоры по поставкам газа

© "Газпром"Встреча главы "Газпрома" Миллера с вице-премьером Молдавии Спыну по газу
Встреча главы Газпрома Миллера с вице-премьером Молдавии Спыну по газу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Глава "Газпрома" Алексей Миллер провел встречу с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну и председателем правления "Молдовагаза" Вадимом Чебаном. сообщил "Газпром" в своем Telegram-канале.
"Сегодня в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан продолжили переговоры по условиям нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия "Газпрома" и "Молдовагаза", — сообщается в Telegram-канале российской компании.
Итоги встречи компания не уточнила.
В прошлом году "Газпром" поставил в Молдавию 3,05 миллиарда кубометров газа — это около 1,7% всего экспорта в дальнее зарубежье (179,3 миллиарда кубометров — в 2020-м).
Триумфальная арка в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Молдавия объявила третий тендер на закупку 1,5 миллиона кубометров газа
Кишинев приобретал топливо по договору 2008 года, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. Российская госкорпорация готова продолжать поставки газа только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов. В противном случае с декабря сотрудничество могут приостановить.
"Молдовагаз" сообщал, что потребление энергоресурса в стране временно превышает поставки и может привести к проблемам. Молдавский парламент 22 октября ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы получить возможность в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа и поддерживать давление в трубопроводе. Позже Кишинев заключил контракты о пробной закупке миллиона кубометров газа у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol, а 27 октября — о закупке полутора миллионов кубометров газа у швейцарской DXT Commodities и PGNiG. До этого единственным поставщиком газа в Молдавию была Россия.
Делегация из Молдавии 25 октября встретилась с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком, однако ей не удалось убедить российскую сторону пойти на уступки по поставкам газа, рассказал РИА Новости источник, принимавший участие во встрече. Переговоры о заключении долгосрочного соглашения продолжаются.
Председатель Медиа-совета Русского географического общества, заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
В Кремле отвергли политизированность переговоров с Молдавией по газу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала