Рейтинг@Mail.ru
В Иране поддержали московский формат переговоров по Афганистану - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
В Иране поддержали московский формат переговоров по Афганистану

Глава МИД Ирана: Тегеран поддерживает московский формат переговоров по Афганистану

Иран - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Тегеран поддерживает любой формат переговоров, в том числе и московский, который приведет к миру и стабильному развитию в Афганистане, заявил в среду глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан.
"Московский формат сформирован с участием спецпредставителей разных стран. Мы приветствуем все форматы, которые помогут принести мир и стабильность в Афганистан, в том чсиле и московский формат. Мы благодарим Москву за это", - приводит агентство IRNA слова Абдоллахиана.
Тегеран - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
МИД Ирана обвинил США в страданиях афганского народа
"Московский формат" консультаций по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании. Это Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркмения. РФ традиционно приглашает на встречи московского формата и США. Но Вашингтон участвовал не во всех заседаниях.
В начале августа талибы (движение "Талибан"*) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года. Остальные члены данного правительства также являются членами движения "Талибан"*.
* Запрещенная в России террористическая орагнизация.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Россия и Иран призвали новые власти Афганистана к борьбе с терроризмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала