Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе выразили готовность поддержать Молдавию в ситуации с газом - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евросоюзе выразили готовность поддержать Молдавию в ситуации с газом

Представитель ЕС Стано выразил готовность поддержать Молдавию в ситуации с газом

Логотип Евросоюза  - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 окт – РИА Новости. Евросоюз следит за ситуацией с газовым кризисом в Молдавии, готов оказывать стране поддержку, сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы союза Питер Стано.
Молдавия приобретала "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и продлили соглашение на месяц. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" готов продолжать поставки газа в Молдавию только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов. В противном случае с 1 декабря поставки газа в республику могут быть остановлены.
Амурский газоперерабатывающий завод - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Газ расплаты. Молдавию смутил "исторический" долг перед Россией
"Мы очень серьезно относимся к этому вопросу и внимательно следим за ситуацией. Мы приняли к сведению заявления "Газпрома" в этом вопросе, и мы поддерживаем Молдавию, предоставляя техническую и финансовую поддержку, чтобы преодолеть текущий кризис и найти альтернативы, чтобы диверсифицировать поставки газа в эту страну", - сказал он.
Стано добавил, что на этой неделе состоится встреча ЕС-Молдавия на высоком уровне, на которой также будет обсуждаться этот вопрос. "Я могу анонсировать, что будет встреча на высоком уровне в рамках Совета ассоциации между ЕС и Молдавией в четверг в Брюсселе, там тоже будет обсуждаться этот вопрос", - пояснил он.
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Молдавия придумала, как не платить России за газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала