Рейтинг@Mail.ru
В Греции сообщили о спасении мигрантов в Эгейском море - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Греции сообщили о спасении мигрантов в Эгейском море

Министр Греции по делам миграции заявил о спасении 22 беженцев в Эгейском море

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкБеженцы из Сирии, Ирака, Эритреи на острове Лесбос в Греции
Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи на острове Лесбос в Греции - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 26 окт – РИА Новости. Министр миграции Греции Нотис Митаракис заявил, что четверо детей погибли после того, как во вторник недалеко от острова Хиос затонула лодка, перевозившая мигрантов с побережья Турции, спасены 22 человека и один пропал без вести.
"К сожалению, несмотря на усилия береговой охраны Греции, четверо детей в возрасте от 3 до 14 лет были извлечены мертвыми, один человек пропал без вести, а 22 были спасены и их лечат на суше", - написал Митаракис в своем аккаунте в Twitter.
"Такова реальность использования мигрантов преступными группировками в Эгейском море - недобросовестными контрабандистами, подвергающими риску жизни людей в перегруженных лодках, не пригодных для плавания у берегов Хиоса", - считает министр.
Он заявил, что "турецкие власти должны делать больше для предотвращения эксплуатации людей преступными группировками".
Автомобиль полиции Греции - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Береговая охрана Греции задержала 124 мигранта
"Такие переходы (на лодках) нельзя допускать", - написал министр.
Греция и Турция обвиняют друг друга в использовании мигрантов как инструмента политики. При этом греки отмечают, что поток мигрантов по сравнению с 2019 годом сократился на 90%.
Греция всеми способами пытается на допустить мигрантов на свою территорию. Так, власти построили новый 26-километровый забор и модернизировали старые участки ограждения длиной 10 километров в районе Эврос на северо-востоке страны, на границе с Турцией.
Правозащитные организации неоднократно заявляли, что греческая береговая охрана не дает лодкам с беженцами приблизиться к берегу и выталкивает их в воды Турции.
Власти Греции отвергают обвинения в том, что не пускают лодки с беженцами и мигрантами.
Однако госдепартамент США в годовом докладе о ситуации с правами человека в 2020 году привел многочисленные данные о нарушениях в Греции прав человека, систематическом выдавливании (pushing back) лодок с мигрантами из греческих вод.
Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала в июле множество доказательств систематического насильственного выдавливания беженцев на границе Греции в 2020 году. В июле 2021 года организация опубликовала также доклад о нарушении основных прав человека в Греции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала