Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал к тесной координации всего североевропейского региона - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров призвал к тесной координации всего североевропейского региона

Лавров выступил за возобновление практики встреч северных форматов на политическом уровне

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) в норвежском Тромсё
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) в норвежском Тромсё - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
ТРОМСЁ, 26 окт - РИА Новости. Москва выступает за возобновление практики встреч северных форматов на политическом уровне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 18-й министерской сессии Совета Баренцева-Евроарктического региона.
Глава российского дипведомства находится с визитом в Тромсё 25-26 октября.
"Для решения стоящих перед нами задач важна тесная координация в масштабах всего североевропейского региона, включая деятельность соответствующих межправительственных советов и партнерств. Как вы знаете, это помимо нашего Совета Арктический совет, Совет государств Балтийского моря, Совет министров северных стран, не забудем о партнерствах "Северного измерения". Выступаем за возобновление практики встреч всех этих северных форматов на политическом уровне", - сказал министр на заседании во вторник.
Россия предлагает подумать и о крупномасштабных сквозных инициативах, отметил Лавров.
Роснефть исследовала неизведанные уголки Арктики - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
"Роснефть" исследовала неизведанные уголки Арктики
"Через два года Россия окажется на капитанском мостике сразу двух региональных организаций – Совета Баренцева-Евроарктического региона и Совета государств Балтийского моря. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что в фокусе нашего внимания будет повышение значимости прикладной деятельности обоих советов, их ориентация на практические проекты в интересах социально-экономического развития и повышения качества жизни на нашем общем Севере, в том числе чтобы отсюда женщины не уезжали, как сказала госпожа министр. При этом намерены действовать в духе преемственности, поддерживать приоритетные направления работы всех упомянутых форматов", - подчеркнул он.
Лавров также напомнил, что эстафета руководства Баренцева регионального совета (БРС) вчера перешла от шведской губернии Вестерботтен к Ненецкому автономному округу.
"Уверен, что усилия ненецкого председательства будут направлены на углубление нашего общего сотрудничества . Рассматриваем председательство Ненецкого автономного округа в увязке с подготовкой к председательству России в СБЕР в 2023-2025 гг", - указал он.
Совет Баренцева/Евроарктического региона учрежден как форум регионального сотрудничества в 1993 году. В него вошли на правах постоянных членов Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия и Швеция, а также комиссия Европейских сообществ.
Национальный парк Русская Арктика - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
В МИД оценили возможность перехода к низкоуглеродной экономике в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала