Рейтинг@Mail.ru
В Рязанской области начнут амбулаторное экспресс-тестирование на COVID-19 - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область
В Рязанской области начнут амбулаторное экспресс-тестирование на COVID-19

В Рязанской области начнут амбулаторное экспресс-тестирование на коронавирус

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМедицинский работник проводит экспресс-тестирование на COVID-19
Медицинский работник проводит экспресс-тестирование на COVID-19 - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
РЯЗАНЬ, 26 окт - РИА Новости. Амбулаторное тестирование на коронавирусную инфекцию поможет улучшить ситуацию с диагностикой заболевания в Рязанской области, уже на этой неделе в поликлиники направят 50 тысяч экспресс-тестов, заявил во вторник губернатор Николай Любимов на заседании облправительства.
По словам Любимова, в последнее время увеличилось число жалоб жителей региона на длительность выполнения ПЦР-тестов, при том что на базе медорганизаций действует семь лабораторий. Они работают каждый день, выполняя порядка 2300 исследований на COVID-19.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Любимов призвал жителей Рязанской области участвовать в переписи населения
"В связи с ухудшением ситуации по коронавирусу, этого недостаточно. Для решения проблемы решено проводить экспресс-тестирование на амбулаторном этапе. Пятьдесят тысяч экспресс-тестов будет передано в поликлиники уже на этой неделе", - сказал губернатор.
Кроме того, дооснащение лаборатории кожвендиспансера позволит увеличить расчетную мощность до 1300 исследований в день (сейчас 850). До конца ноября ожидается поставка нового оборудования в лабораторию консультационно-диагностического центра стоимостью 89 миллионов рублей. Губернатор поручил отработать все организационные и технические вопросы, чтобы при поступлении оборудования немедленно запускать его в работу. При этом наращивая количество проведенных ПЦР-тестов, сократить срок ожидания результатов.
"Тест должен делаться максимум сутки, чтобы освободить людей от неопределенности и вовремя начать лечение", - заявил губернатор.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Рязанский губернатор призвал реализовать Народную программу по бюджету
Также на заседании обсуждался рост числа пациентов поликлиник. Главные вопросы, с которыми обращаются, касаются вызова врача на дом, вакцинации и тестирования. В помощь медикам, считает Николай Любимов, необходимо привлекать волонтеров из Рязанского государственного медицинского университета и медколледжа.
"Такая практика уже применяется и отлично себя зарекомендовала. Эту работу надо продолжать и вести ее более активно. Кроме того, считаю необходимым создать единый call-центр для приема телефонных звонков по номеру 122 , сделать его эффективным. Люди должны позвонить, все связанные с COVID-19 вопросы решить", - сказал глава региона.
Губернатор также поднял вопрос о проведении вакцинации, обеспеченности вакцинами медучреждений, поручив при необходимости создавать дополнительные пункты с удобным месторасположением.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Любимов передал машины облправительства медикам, борющимся с COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала