Рейтинг@Mail.ru
Генштаб ВС Украины подтвердил применение дрона Bayraktar в Донбассе - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генштаб ВС Украины подтвердил применение дрона Bayraktar в Донбассе

Генштаб ВСУ подтвердил использование в Донбассе турецкого беспилотника Bayraktar

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПлощадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 окт — РИА Новости. Генеральный штаб ВСУ подтвердил сообщения украинских СМИ о том, что военные впервые применили в Донбассе турецкий ударный беспилотник Bayraktar.
"Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу главнокомандующего ВС Украины генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения Операции объединенных сил впервые состоялось боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar", — говорится в сообщении пресс-центра Генштаба в Facebook.
Украинские военные у села Андреевское около города Славянска Донецкой области. 2014 год - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
СМИ: украинские военные взяли под контроль село Старомарьевка в Донбассе
С 14:35 до 15:15 (совпадает с мск) батарея гаубиц Д-30 обстреливала позиции Вооруженных сил в Донбассе около населенного пункта Гранитное, в результате один из военных погиб, еще один был ранен. Как заявили в Генштабе, украинская сторона через СММ ОБСЕ потребовала прекратить огонь, но этого не произошло. После этого применили Bayraktar: дрон не пересекал линию столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку — обстрелы украинских позиций прекратились.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев закупил у Турции ударные БПЛА для "сдерживания" России и защиты своей территории. Позднее стало известно, что Минобороны Украины и турецкая Bayraktar подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева.

Ситуация в Донбассе

Гражданское противостояние в Донбассе продолжается уже семь лет, жертвами стали около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта.
Однако перестрелки в регионе продолжаются, хотя там действуют дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий, а также использования беспилотников.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала