Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатели от ОБСЕ заявили о нарушениях на выборах президента Узбекистана - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наблюдатели от ОБСЕ заявили о нарушениях на выборах президента Узбекистана

Спецкоординатор миссии ОБСЕ Лопатка заявил о нарушениях на выборах президента Узбекистана

© SputnikИзбиратели на одном из участков во время выборов президента Узбекистана
Избиратели на одном из участков во время выборов президента Узбекистана - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Выборы президента Узбекистана прошли с нарушениями, которые указывают на необходимость продолжения демократических реформ, заявил на пресс-конференции спецкоординатор миссии наблюдателей ОБСЕ Рейнхольд Лопатка.
Выборы президента прошли в Узбекистане в воскресенье. Они признаны состоявшимися, явка превысила необходимые 33%.
Президент РФ Владимир Путин во время поздравления сотрудников и ветеранов таможенных органов Российской Федерации с профессиональным праздником - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Путин поздравил Мирзиеева с победой на выборах главы Узбекистана
"День голосования прошел мирно. Но мы наблюдали значительные процедурные нарушения", - сказал Лопатка. В частности, по его словам, "кандидаты в президенты были лишены возможности выступить с критикой действующего главы государства", и "несмотря на некоторую открытость СМИ, право жителей страны на свободное высказывание мнения остается ограничено".
"Наши наблюдения показывают, что в Узбекистане были проведены важные реформы, но демократия – это долгий и сложный процесс… Узбекистану нужно продолжать двигаться в этом направлении. Эти выборы показали, что демократические реформы последних лет должны быть продолжены, чтобы закрепить то, что уже достигнуто", - заключил наблюдатели.
Избиратель голосует во время выборов президента Узбекистана - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Российские наблюдатели не выявили нарушений на выборах в Узбекистане
Ранее в понедельник заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Ерик Ашимов, возглавляющий миссию наблюдателей на выборах от этой организации, заявил, что выборы президента Узбекистана прошли без нарушений и в соответствии с национальным законодательством, были легитимными и демократичными.
Предварительные итоги выборов президента Узбекистана Центризбирком огласит 25 октября, сообщили ранее в ЦИК. Явка избирателей на момент закрытия избирательных участков составила 80,8%, проголосовали 16,037 миллиона человек. По уточненным данным, на выборах имели право голоса 19,86 миллиона избирателей.
Все пять официально действующих в стране партий – Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость") - зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов. Среди них - действующий президент Шавкат Мирзиеев. По мнению экспертов, он является главным претендентом на победу.
 Сергей Лебедев на заседании Совета глав государств СНГ - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Глава миссии СНГ оценил прошедшие выборы в Узбекистане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала