Рейтинг@Mail.ru
Русская старообрядческая церковь изменила устав - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Русская старообрядческая церковь изменила устав

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНастоятель Рождественского Храма Протоиерей Виктор Жильцов в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества "Рогожская слобода" в Москве
Настоятель Рождественского Храма Протоиерей Виктор Жильцов в день праздника Святых Жён-Мироносиц в духовном центре старообрядчества Рогожская слобода в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Освященный собор Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) изменил типовой устав своих общин и церковный устав, сообщает сайт организации.
"Принять устав РПСЦ в новой редакции. Принять образцовый устав Местной религиозной организации в новой редакции", - говорится в опубликованных в четверг на сайте постановлениях Освященного собора, состоявшегося 19 и 20 октября. Текст измененных уставов не опубликован.
Шестого июня на YouTube была опубликована видеозапись, на которой митрополит Корнилий в Покровском соборе объявляет о назначении протоиерея Алексея Михеева его новым настоятелем, а также сообщает, что прежний настоятель протоиерей Виктор Жельцов останется в его клире, отмечая, что на последнем собрании с его участием "много было слов ругательных, закончилось вообще потасовкой". После этого Жельцов сказал о том, что принял благословение митрополита отказаться от настоятельства, но определение о его освобождении от обязанностей, по его мнению, не соответствует уставу РПСЦ, так как устав предусматривает только право архиерея назначать настоятеля, но не отстранять его.
Освященный собор РПСЦ, согласно ее уставу - высший орган управления церковью. Он состоялся в Москве с 19 по 21 октября. Сайт церкви сообщает, что собор завершился досрочно, так как "обозначенный список вопросов удалось рассмотреть за два дня вместо трех, запланированных ранее". Предыдущий Собор прошел в 2019 году.
На соборе предстоятель РПСЦ митрополит Корнилий (Титов) призвал духовенство во время пандемии увеличить благотворительную и социальную работу.

"В нынешнее тревожное время нам необходимо, помимо усиления проповеди, увеличить благотворительную и социальную деятельность, особенно в нынешних условиях пандемии, и для создания положительного образа церкви давать об этом информацию российскому обществу", - сказал митрополит Корнилий.
также он призвал священников подчеркивать в проповедях значение семьи. "Священникам в своих проповедях необходимо подчеркивать роль и значение традиционной семьи, ее укрепления, увеличения рождаемости. Семья, по заветам Писания, священна, и ее разрушение карается Богом. Слава Богу за то, что наша старообрядческая церковь сегодня показывает пример крепкой многодетной семьи",
На молитве в старообрядческой церкви. Архив - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Старообрядцы попросят власти вернуть церковное имущество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала