Рейтинг@Mail.ru
На Украине предложили отказаться от названия "Великая Отечественная война" - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине предложили отказаться от названия "Великая Отечественная война"

СНБО Украины предложил переименовать Великую Отечественную войну в "советско-немецкую"

© РИА Новости / Владимир Гребнев | Перейти в медиабанкЗнамя Победы на здании Рейхстага в Берлине
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 окт — РИА Новости. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предлагает отказаться от термина Великая Отечественная война и называть ее "советско-немецкой войной" либо обобщенно Второй мировой войной, терминология предложена в словаре названий и терминов "в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса".
Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) разработал словарь названий и терминов "в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса", которые рекомендует использовать властям, дипломатам и СМИ. Словарь был представлен на сайте СНБО в среду.
Марш националистов во Львове в честь создания Украинской повстанческой армии - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Во Львовской области 2022 год объявили годом УПА*
Термин Великая Отечественная война упоминается в словаре в разделе "Терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти". Сам термин помещен в графе "Фейк/клише". Взамен предлагается использовать два варианта: "Вторая мировая война" и "советско-немецкая война".
Также в графу "Фейк/клише" отнесены понятия Русский мир, Малороссия и Новороссия. Вместо них рекомендуется писать Русский мир в кавычках, вместо Малороссии использовать Украина, а вместо термина Новороссия использовать названия конкретных областей.
На Украине основные мероприятия по случаю окончания войны на государственном уровне проводятся не 9 мая, а 8-го - в День памяти и примирения. Этот праздник учредили в марте 2015 года. Таким образом, страна фактически приобщилась к традиции отмечать Победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу.
Церемония возложения цветов в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей у мемориала памяти погибших в Бабьем Яру - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
В РВИО рассказали, о чем боятся говорить украинские историки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала