Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз слишком сильно зависит от импорта газа, заявили в ЕК - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз слишком сильно зависит от импорта газа, заявили в ЕК

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила о слишком сильной зависимости Евросоюза от газа

© AP Photo / Petr David JosekГазокомпрессорная станция в Словакии
Газокомпрессорная станция в Словакии - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 окт - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз слишком сильно зависит от импорта газа, и важно расширять число его поставщиков, заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на пленарной сессии Европарламента.
По наблюдению ЕК, Евросоюз столкнулся с сильным ростом цен на "голубое топливо", который подстегнул и рост стоимости электроэнергии, и это давит на экономику союза.
Логотип Газпрома - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Польский министр потребовал начать разбирательство против "Газпрома"
"Газпром" выполнял долгосрочные контракты с нами, однако не ответил на более высокий спрос, как он делал это в предыдущие годы. Европа сейчас слишком зависит от газа, и она слишком зависит от его импорта", - считает фон дер Ляйен. По её словам, одно из решений сложившейся проблемы - "диверсификация поставщиков газа".
При этом важно ускорить переход к более чистой энергетической системе, однако необходимо сохранить газ в качестве "переходного топлива", добавила фон дер Ляйен.
Логотип компании Газпром на Петербургском международном экономическом форуме. 26 мая 2018 - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
США хотят привлечь "Газпром" к ответственности за нарушение санкций
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться. Сейчас эти котировки в Европе держатся чуть выше 1000 долларов за тысячу кубометров.
Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
В Латвии призвали подождать с обвинением России в газовом кризисе в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала