Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши предрек Европе огромный энергетический кризис - РИА Новости, 19.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Польши предрек Европе огромный энергетический кризис

Премьер Польши Моравецкий: Евросоюз стоит у порога огромного энергетического кризиса

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите ЕС в Брюсселе. 22 марта 2018
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на саммите ЕС в Брюсселе. 22 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 19 окт — РИА Новости. В течение нескольких недель в ЕС может разразиться энергетический кризис, предупредил польский премьер Матеуш Моравецкий.
"Сегодня мы стоим у порога огромного газового и энергетического кризиса", — сказал он на пленарной сессии Европарламента, который проводит дебаты на тему верховенства права в Польше.
Танкер для сжиженного природного газа в китайском Даляне - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Назван фактор, усугубляющий энергокризис в Европе
По его словам, "быстро растущие цены, спровоцированные, в частности, преднамеренными действиями российских фирм, уже сейчас ставят многие компании в Европе перед выбором — ограничивать производство или перекладывать расходы на потребителей".
Моравецкий добавил, что при кризисном развитии событий у черты бедности могут оказаться десятки миллионов семей жителей континента.
"Нужно считаться и с эффектом домино. Один кризис может каскадом повлечь за собой новые потрясения", — сказал глава польского правительства.
Газонасосная станция - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
В Чехии назвали главных виновников газового кризиса в Европе
Газовый рынок Европы в последние месяцы лихорадит. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября они выросли более чем вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. Затем последовал некоторый откат, но цены все равно остаются высокими.
Как отмечали эксперты, это связано с низким уровнем заполненности подземных хранилищ газа на континенте, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
В Кремле на обвинения в манипулировании рынком не раз заявляли, что западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии — напрасно понадеялись на ветрогенерацию. Владимир Путин назвал ранее полной чушью и бредом заявления об использовании Россией газа как оружия.
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
"Глупая игра": в Британии призвали прекратить нападки на Россию из-за газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала