Рейтинг@Mail.ru
В Минске прошла встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе
В Минске прошла встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении

В Минске прошла трехсторонняя встреча глав МИД России, Азербайджана и Армении

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров во время общения с журналистами после заседания Совета министров иностранных дел СНГ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время общения с журналистами после заседания Совета министров иностранных дел СНГ - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
БАКУ, 14 окт – РИА Новости. Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России состоялась в Минске, Баку озвучил свою позицию по нормализации отношений с Ереваном, сообщил МИД Азербайджана.
"В рамках СМИД СНГ состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана и Армении по инициативе российской стороны. В ходе встречи министр Джейхун Байрамов озвучил позицию Азербайджана по постконфликтной ситуации в регионе и нормализации отношений между двумя странами (Азербайджаном и Арменией – ред.). Министр подчеркнул важность полной реализации трехсторонних заявлений (по Карабаху – ред.), подписанных 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", - говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Азербайджан начал использовать воздушное пространство над Арменией
Отмечается, что "Баку готов к нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе уважения принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ".
"В этой связи было отмечено, что важно начать переговоры по процессу делимитации границы Азербайджана с Арменией. Также стороны отметили важность реализации договоренностей об открытии всех транспортных коммуникаций в регионе. Министр Джейхун Байрамов отметил опасность наземных мин в освобожденных районах, что является прямой угрозой для жизни людей, и подчеркнул необходимость предоставления Арменией точных минных карт. Министр также рассказал о восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях", - говорится в сообщении.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Пашинян подтвердил готовность встретиться с президентом Азербайджана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала