Рейтинг@Mail.ru
На Чукотке обнаружили кости самого молодого мамонта - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Чукотке обнаружили кости самого молодого мамонта

Магаданские ученые обнаружили кости самого молодого мамонта на Чукотке

© Фото : СВКНИИ ДВО РАНСотрудники Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН с найденными бивнями молодого мамонта
Сотрудники Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН с найденными бивнями молодого мамонта  - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
МАГАДАН, 13 окт — РИА Новости. Ученые Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН (Магадан) нашли кости мамонта, которым не более 12 тысяч лет, сообщается на сайте заведения.
"В июле 2021-го во время полевых работ <...> на Чаунской низменности (Западная Чукотка, Северо-Восток России) в отложениях первой надпойменной террасы реки Пучевеем был обнаружен череп молодого мамонта (Mammuthus primigenius) без нижней челюсти с бивнями. Бивни отделились от черепа недавно и лежали на расстоянии не более полуметра", — сказано в публикации.
Опираясь на положение черепа в разрезе, эксперты предположили, что это один из самых поздних или даже самый поздний из найденных в этом регионе мамонтов.
До сих пор считалось, что последняя популяция обитала на территории острова Врангеля девять-четыре тысячи лет назад, а на Чукотке и в Якутии — 12 300 лет назад; при этом уже девять тысяч лет назад их не было, рассказал РИА Новости руководитель экспедиции Сергей Вартанян.
"Это самый молодой мамонт и на Чукотке, и в Якутии. Еще уникальность этой находки в том, что мы нашли почти полностью сохранившийся череп и бивни, что бывает очень редко", — рассказал Вартанян.
Ученый добавил, что теперь предстоит сделать подробный анализ находки.
Фрагменты костей взрослого мамонта времен палеолита, обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории Ямало-Ненецкого округа - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
На Ямале обнаружили останки взрослого мамонта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала